РАО "ЕЭС России" проведет «чистку» в региональных энергокомпаниях. Кому не платят, расстанутся с работой

Комиссия по корпоративной политике РАО "ЕЭС России" рассмотрит на этой неделе вопрос о прекращении трудового контракта с генеральным директором ОАО "Алтайэнерго" Владимиром Коноваловым. Ему ставится в вину "недополучение прибыли и расходование средств сверх установленных лимитов". Об этом сообщили в пресс-службе РАО "ЕЭС России".

На тот же предмет будут рассмотрены отчеты энергосистем "Владимирэнерго", "Волгоградэнерго", "Курганэнерго", "Орелэнерго", Пензаэнерго", Ставропольэнерго", "Тверьэнерго", "Тулаэнерго". В РАО не исключили, что по итогам рассмотрения могут быть приняты кадровые решения.

Эти действия энергетического монополиста трудно недооценить. Руководителю «Алтайэнерго» вменяется в вину, в том числе, «недополучение прибыли». Ясно, что Владимир Коновалов в недополучении не виноват – виноваты набившие оскомину неплатежи. Однако эту отговорку, исправно работавшую на протяжении десятилетия, РАО ЕЭС в расчет больше не принимает. Речь заходит о «кадровых решениях».

Понятно, что руководители региональных энергосистем под страхом остаться без работы будут всеми силами стараться прибыли дополучать. Какие это может возыметь последствия - объяснять не нужно.

Уже сейчас всю страну потрясает волна отключений электроэнергии за долги. В патовой ситуации, в которой оказываются региональные энергокомпании, отключения за долги могут стать не досадным и чрезвычайным происшествием, а нормой. Электроэнергию будут получать только те, кто платит. Тогда не будет перерасходования, исчезнут недополучения.

РАО «ЕЭС России» выходит на совершено новый уровень борьбы с неплатежами и бартером «электроэнергия – энергоносители». Разрешать эту ситуацию, безусловно, необходимо. Но не слишком ли резки, радикальны предложенные меры? Если и далее РАО ЕЭС будет действовать в том же духе, сегодняшние энергетические скандалы уже через пару лет покажутся потребителям спокойной и размеренной жизнью.

Обсудить