РАО «ЕЭС России» довольно позицией, занятой Федеральной энергетической комиссии России

Москва, 30 Мая 2001 г. РАО «ЕЭС России» выражает удовлетворение принципиальной позицией, занятой Федеральной энергетической комиссии России по вопросу установления тарифов на энергию в Приморском крае.

Рассмотрев разногласия между РЭК Приморского края и «Дальэнерго», Федеральная энергетическая комиссия России своим Постановлением от 23 апреля признала необходимым, начиная с 1 июня 2001 г. учитывать в тарифах на электроэнергию погашение накопившихся убытков «Дальэнерго» и, соответственно, увеличить минимальные значения тарифов. РЭК Приморского края была обязана исполнить данное постановление в течение месяца.

Между тем, в ФЭК России поступила информация о том, что никаких действий во исполнение Постановления не производится. В связи с этим ФЭК России направила письмо председателю РЭК Приморского края с напоминанием, что будет вынуждена обратиться в прокуратуру.

Необходимость подобных действий Федеральной энергетической комиссии России была подтверждена Постановлением Правительства России от 25 мая с.г., которое предписывает обеспечить пересмотр и установление до 1 июля 2001 г. региональными энергетическими комиссиями тарифов на электрическую и тепловую энергию на экономически обоснованном уровне, позволяющем обеспечить подготовку к работе в осенне-зимний период 2001-2002 годов, предусмотрев средства на формирование необходимого резерва топлива.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить