В 2000 году в Нижнем Новгороде зарегистрировано 369 преступлений, связанных с хищениями металлов

24 января 2000 года была создана городская комиссия по контролю за осуществлением деятельности по заготовке, переработке и реализации лома и отходов чёрных и цветных металлов на территории Нижнего Новгорода. В ее состав входят представители структур администрации города и районов, а так же всех правоохранительных и контролирующих данную сферу деятельности органов. Комиссия обеспечивает соблюдения действующего законодательства, регламентирующего заготовку, переработку и реализацию лома и отходов черных и цветных металлов на территории города.

С момента создания по настоящее время было проведено 20 заседаний городской комиссии, на которых 52 организациям и предпринимателям без образования юридического лица было выдано 69 разрешений на размещение специализированных объектов по заготовке, переработке и реализации лома и отходов черных и цветных металлов.

Лицензирующим органом — Департаментом внешнеэкономических связей и ресурсов Администрации Нижегородской области — было выдано организациям и предпринимателям без образования юридического лица 30 лицензий на 42 специализированных объекта по заготовке, переработке и реализации лома и отходов черных и цветных металлов, находящихся на территории города.

В районах города созданы и действуют районные межведомственные комиссии. Районными администрациями совместно с ОБЭП УВД регулярно проводятся проверки деятельности по заготовке, переработке и реализации лома чёрных и цветных металлов. Всего по результатам проверок в лицензирующий орган городской комиссией были направлены ходатайства о приостановлении действия лицензий у 14 предприятий нарушителей.

В 2000 году на территории города зарегистрировано 369 преступлений, связанных с хищениями металлов. Отмечено снижение количество преступлений в данной сфере в 2000 году (по сравнению с 1999 годом) на 30 процентов.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий за 2000 год расследовано и передано в суд уголовные дела по 315 преступлениям. Ущерб по выявленным преступлениям составил 2800 тысяч рублей, по оконченным уголовным делам — 2 500 тысяч рублей, возмещено 1450 тысяч рублей. Закрыто 98 нелегально действующих пунктов по приёму лома металлов.

За 4 месяца 2001 года на территории города зарегистрировано 83 преступления, связанных с хищениями металлов. Отмечено снижение количество преступлений в данной сфере (к аналогичному периоду 2000 год) — на 28 процентов.

Расследованы и направлены в суд уголовные дела по 68 преступлениям. Ущерб по выявленным преступлениям за 4 месяца 2001 составил — 325 тысяч руб. Закрыто 73 нелегально действующих пунктов по приёму лома металлов.

Нижегородское телеграфное агентство

Обсудить