Энергетикам удалось не допустить существенного снижения платежей потребителей

Москва. 22 мая 2001 г. В I квартале 2001 г. уровень оплаты поставленной потребителям энергии в РАО "ЕЭС России" составил 93%, в т.ч. денежными средствами — 92%. При этом последний показатель в I квартале с.г. увеличился почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (48%). Таким образом, в текущем году энергетикам удалось не допустить существенного снижения платежей потребителей, традиционного для первого квартала года.

Наилучших результатов энергосбытовой деятельности добились Объединенные энергосистемы «Центрэнерго» (97%, из них «живыми» деньгами — 96%) и «Сибирьэнерго» (94% «живыми» деньгами). Среди региональных энергокомпаний – АО «Дагэнерго» (106% «живыми» деньгами), АО «Самараэнерго» (102%), АО «Мордовэнерго» (102%), АО «Тюменьэнерго» (101%) и др. Наиболее низким остается уровень платежей потребителей АО «Ингушэнерго» (28%), «Камчатскэнерго» (47%), «Каббалкэнерго» (54%) и «Калмэнерго» (54%).

В то же время, по-прежнему сложной остается ситуация с платежами ряда так называемых «проблемных» потребителей. К ним относятся потребители, финансируемые из местных бюджетов, оплатившие в I квартале 2001 г. 76% полученной энергии, потребители, финансируемые из федерального бюджета (77%) и предприятия жилищно-коммунального хозяйства (81%). В этой связи во II квартале 2001 г. энергетики были вынуждены приступить к жестким ограничениям энергоснабжения неплательщиков, в т.ч. раньше запланированного срока начать отключения теплоснабжения этих потребителей.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить