Жители Камчатки могут столкнуться с ограничениями в энергоснабжении

Москва, 21 мая 2001 г. Без наведения порядка в платежах камчатским энергетикам за потребленную электроэнергию и тепло, прежде всего со стороны предприятий жилищно-коммунального хозяйства и жизнеобеспечения городов, жители Камчатки могут столкнуться с серьезными ограничениями в энергоснабжении, а предстоящей зимой полуостров ждут серьезные проблемы с обеспечением теплом и электроэнергией.

Нежелание руководства этих предприятий, а также местных администраций вовремя расплачиваться за потребленную электроэнергию уже сейчас может создать трудности жителям полуострова. В частности, города Петропавловск-Камчатский и Елизово завтра могут остаться без воды из-за неплатежей и значительной неурегулированной задолженности горводоканалов этих городов перед энергетиками, в связи с чем АО «Камчатскэнерго» вынуждено с 22 мая ограничить подачу электроэнергии этим предприятиям. Долг Елизовского водоканала перед АО «Камчатскэнерго» составляет 90 млн. рублей, горводоканала Петропавловска-Камчатского — 13 млн. рублей.

В настоящее время «Камчатскэнерго» 100% имеющихся и поступающих на счета компании денежных средств направляет на закупку топлива — в течение мая компания перечислила нефтяникам 259 млн. рублей. В результате работники «Камчатскэнерго» не получают зарплату, налоги в федеральный и местный бюджет не выплачиваются, не ведутся необходимые, запланированные на летний период ремонтные работы — на все это у энергосистемы просто не остается денег.

Огромная задолженность потребителей «Камчатскэнерго» — почти 2,5 миллиарда рублей — и крайне низкий уровень текущих расчетов за электроэнергию в 1 квартале (47%) уже едва не привели к массовым отключениям электроэнергии на полуострове. Нынешняя ситуация, когда «Камчатскэнерго» вынуждено тратить все средства на закупку топлива, ставит под угрозу подготовку к предстоящему осенне-зимнему максимуму нагрузки и может привести энергосистему Камчатки к глубочайшему кризису. В этих условиях «Камчатскэнерго» вынуждено прибегать к жестким, непопулярным мерам по отношению к неплательщикам.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить