Госдума рассмотрит поправки к антитеррористическим актам

Госдума рассмотрит сегодня поправки к ряду законодательных актов РФ в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма и принятием федерального закона «О противодействии терроризму».

Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить новой главой «Иные меры уголовно-правового воздействия», в которой закрепляются положения о конфискации имущества. По решению суда обращению в собственность государства будут подлежать деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершения преступления, либо используемое или предназначенное для финансирования терроризма, организованной преступной группы или незаконного вооруженного формирования, а также орудия, оборудование и иные средства совершения преступления.

Кроме того, в Уголовно-процессуальный кодекс РФ будет внесена поправка, в соответствии с которой судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может производиться в отсутствие подсудимого, скрывающегося за границей или уклоняющегося от явки в суд, сообщает РБК.

Обсудить