ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОАО «РУССКИЙ АЛЮМИНИЙ» - 18 мая 2001 г.

МОСКВА, 18.05.2001. Пресс-служба «Русского алюминия» вынуждена констатировать, что «РусАл» вновь стал жертвой недобросовестного отношения журналистов к своим обязанностям. Некоторые из них либо в спешке, либо по небрежности, либо по каким-то другим причинам иногда публикуют информацию, не соответствующую действительности. Причем газета «Ведомости» в пятницу допустила сразу две ошибки.

В первом случае журналист, беседуя с главой «Аэрофлота» Валерием Окуловым, заявил, что структуры, близкие нашей Компании, скупили акции авиакомпании. Это абсолютно не соответствует действительности. Руководство «Русского алюминия» неоднократно заявляло, что в ближайшее время не намерено расширять свой бизнес за пределы алюминиевой отрасли. Поэтому ни «Русский алюминий», ни акционеры Компании не скупали и не намерены скупать акции «Аэрофлота».

Во втором же случае опубликована откровенная дезинформация. В статье «Неугомонный директор» ее авторы сообщили, что западные трейдерские фирмы “Gerald Metals Far East наряду с Glencore контролируют 80% экспортных поставок "Русала". Это полностью не соответствует действительности. Непонятен и источник происхождения данной информации, поскольку никто из журналистов «Ведомостей» не связывался с представителями нашей Компании для получения достоверных сведений.

Сожалеем, что эта “новость” появилась в столь серьезном деловом издании. Еще раз просим всех журналистов ответственнее относиться к публикации тех или иных материалов. Со своей стороны руководители и пресс-служба «Русского алюминия» готовы в любое время предоставить информацию, интересующую представителей СМИ.

Обсудить