Ограничение подачи электроэнергии в Северодвинск вызваны требованиями поставщиков топлива

Москва, 8 мая 2001 г. Ограничения подачи электроэнергии на вспомогательные объекты Беломорской военно-морской базы Северного флота в Северодвинске вызваны жесткими, хотя и справедливыми требованиями поставщиков топлива архангельской энергосистеме полностью оплачивать текущие поставки и погасить накопленную задолженность. В свою очередь, АО «Архэнерго» вынуждено ограничивать отпуск энергии потребителям-должникам, в том числе военным объектам.

Как подчеркнули в Департаменте РАО "ЕЭС России" по работе со СМИ, от электроснабжения отключены только вспомогательные объекты, не влияющие на выполнение базой своих боевых задач (гаражи, наружное освещение, часть складских помещений). Командование базы было заранее уведомлено о предстоящих ограничениях, был составлен Акт отключения, подписанный, в частности, руководством государственного предприятия электрических сетей № 121 (ГПЭС 121), непосредственно снабжающего электроэнергией Беломорскую военно-морскую базу.

ГПЭС 121 на сегодняшний день задолжало архангельским энергетикам 56 млн. рублей. В частности, потребив с начала года энергии на сумму 20 млн. рублей, ГПЭС 121 перечислило в адрес «Архэнерго» лишь 6,8 млн. рублей. Кроме того, уже вторую неделю до аварийной брони снижено электроснабжение оборонного предприятия «Полярная звезда», долг которого составляет 10,6 млн. рублей.

В РАО "ЕЭС России" понимают, что жесткие действия «Архэнерго» вряд ли вызовут одобрение северодвинских моряков, тем более накануне великого праздника — Дня Победы. Необходимо, однако, подчеркнуть, что эти действия носят вынужденный характер. Ведь из-за неплатежей потребителей у АО «Архэнерго», в свою очередь, накопилась почти полуторамиллиардная задолженность перед поставщиками топлива, причем большая ее часть — 1 млрд. рублей — образовалась в течение минувшего отопительного сезона. В предыдущие годы Архангельская энергосистема относилась к числу «критических», однако последнюю зиму «Архэнерго» прошло вполне благополучно. В первую очередь, благодаря усилиям энергетиков, которые взяли кредиты на закупку топлива, договорились с поставщиками мазута об отсрочке платежей. Зима кончилась, пришло время платить долги. К сожалению, ситуация в регионе складывается так, что только жесткими мерами в отношении неплательщиков энергокомпания может обеспечить сбор средств, необходимых ей для того, чтобы рассчитаться с нефтяниками, обеспечить запасы топлива на следующую зиму и не попасть вновь в число «критических».

У РАО "ЕЭС" нет информации о том, получила ли Беломорская военно-морская база средства, выделенные из Федерального бюджета на 2001 год на оплату энергоресурсов. Как показывает опыт 1 квартала этого года, бюджетные лимиты «зависали» на счетах казначейства, и энергетики не получали денег только из-за того, что исполнители в соответствующих ведомствах вовремя не проделали необходимую организационную работу. В РАО "ЕЭС России" отмечают, что электроснабжение Беломорской военно-морской базы – забота не только архангельских энергетиков, но и командования Северного флота, и выражают готовность вести с ним конструктивные переговоры.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить