НЛМК занесен в «Книгу Почета» Союза «Чернобыль»

Новолипецкий металлургический комбинат занесен в «Книгу Почета» общероссийской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» России». НЛМК стал первым предприятием в отечественной металлургии, благотворительная деятельность которого получила столь высокую оценку со стороны этой организации.

Новолипецкий комбинат одним из первых в Липецкой области встал на защиту прав граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС. 23 февраля прошлого года, в день защитника Отечества, 74 липецких инвалида-чернобыльца объявили голодовку в знак протеста против неудовлетворительного решения их проблем исполнительной властью. Представители НЛМК — депутаты областного и городского Советов — убедили инвалидов прекратить голодовку, представляющую серьезную опасность для здоровья и жизни и без того ослабленных болезнями людей.

Для устранения негативных последствий голодовки Новолипецкий комбинат выделил свыше 3 млн. рублей. По словам вице-президента «Союза «Чернобыль» России» Сергея Швецова, это — беспрецедентный в истории общероссийской организации инвалидов акт благотворительности. Помощь была оказана почти 500 семьям.

В результате инициатив новолипецких депутатов сессия областного Совета приняла решение о выделении из областного бюджета 10 миллионов рублей для строительства жилья инвалидам Чернобыля.

На Новолипецком комбинате не забывают и о работниках предприятия, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В канун пятнадцатой годовщины со дня чернобыльской трагедии руководство и профком ОАО «НЛМК» приняли решение премировать 118 ликвидаторов-трудящихся предприятия. На эти цели Новолипецким комбинатом выделено почти 100 тысяч рублей.

Олег Соколов

ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «НЛМК»

Обсудить