Анатолий Чубайс проведет Всероссийское совещание генеральных директоров АО-энерго и АО-электростанций во Владивостоке

Москва. 20 апреля 2001 г. Во вторник, 24 апреля, в г. Владивостоке Председатель Правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс проведет Всероссийское совещание генеральных директоров АО-энерго и АО-электростанций. Также в работе совещания примут участие главы субъектов Федерации Дальневосточного региона.

На совещании будет дана оценка работе энергосистем в период осенне-зимнего максимума нагрузки 2000-2001 гг. Кроме того, будут определены основные задачи по подготовке к предстоящему осенне-зимнему максимуму 2001-2002 гг., связанные с накоплением запасов топлива, ремонтными работами и т.п. Как подчеркнули в Департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России", отнюдь не случайно основные вопросы подготовки к зиме будут обсуждаться в столице Приморского края — региона, где в последние годы осенне-зимний максимум проходит особенно тяжело. Подробный анализ работы АО "Дальэнерго" и ЗАО «ЛуТЭК» в прошедший осенне-зимний максимум нагрузки и оценка нынешней ситуации в энергокомпаниях будут даны на выездном заседании Правления РАО "ЕЭС России", которое также пройдет во Владивостоке 23 апреля с.г.

Помимо этого, руководители АО-энерго и АО-электростанций рассмотрят важнейшие вопросы деятельности энергокомпаний, связанные с тарифной политикой, бизнес-планированием, снижением издержек, финансовым управлением и бюджетированием, урегулированием финансовой задолженности и первоочередными задачами инвестиционной деятельности.

В Департаменте напомнили, что совещания генеральных директоров энергокомпаний, входящих в РАО "ЕЭС России", традиционно проводятся дважды в год: весной и осенью. Как правило, осенние совещания посвящены текущим вопросам деятельности энергопредприятий, в первую очередь, подготовке и прохождению предстоящего осенне-зимнего максимума нагрузки.

В ходе весенних совещаний руководителей энергосистем, как правило, определяются стратегические задачи развития РАО "ЕЭС России" и дочерних компаний. Например, весной 1999 г. на аналогичном совещании в Самаре были определены приоритетные направления работы РАО (совершенствование энергосбытовой деятельности, экспорт, тарифная политика и внедрение сквозного бюджетирования). Именно усиление работы по этим направлениям позволило улучшить финансовое положение РАО и повысить управляемость компании. В апреле 2000 г. на совещании в Вологде генеральные директора региональных энергокомпаний поддержали концепцию реструктуризации РАО "ЕЭС России".

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить