Вице-премьер Правительства России Алексей Кудрин взял под контроль ситуацию в ОАО «Иркутскэнерго»

19 апреля 2001 года состоялась встреча и.о. Генерального директора ОАО «Иркутскэнерго» Сергея Куимова с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Алексеем Кудриным, на которого возложены обязанности по координации деятельности государства в ситуации, складывающейся вокруг ОАО «Иркутскэнерго».

Сергей Куимов доложил Алексею Кудрину о финансовых показателях деятельности ОАО «Иркутскэнерго» за 2000 год и за первый квартал 2001 года, а также рассказал об обстановке, складывающейся вокруг иркутской региональной энергосистемы.

Алексей Кудрин еще раз подтвердил, что основной задачей в ОАО «Иркутскэнерго» правительство видит обеспечение интересов государства, для чего Министерству имущественных отношений Российской Федерации дано поручение обеспечить консолидированное голосование по всему 40-процентному пакету акций за кандидатуру, определенную Распоряжением Правительства РФ от 13.03.2001 года № 333-р, то есть за Сергея Куимова.

Было подтверждено, что решение Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 5 февраля 2001 года по государственному пакету акций ОАО «Иркутскэнерго» может толковаться только одним образом: весь пакет акций является федеральной собственностью, а осуществление прав Иркутской области должно происходить в порядке, установленном собственником акций.

Краткая справка: Решением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 5 февраля 2001 года за Российской Федерацией признано право собственности на акции, составляющие 40% уставного капитала ОАО «Иркутскэнерго». Согласно разъяснению Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ от 7 марта 2001 года, все указанные акции должны быть переведены на счет Российской Федерации в лице Минимущества России в реестре компании. Однако губернатор Иркутской области, воспользовавшись разъяснением председателя территориального органа ФКЦБ России, дезавуировавшим разъяснение федерального органа по рынку ценных бумаг, фактически лишил государство прав собственности на 15,5% акций ОАО «Иркутскэнерго».

Екатерина Вронская

Пресс-центр ОАО «Иркутскэнерго»

Обсудить