Egar Technology: Альфа Банк Приобретает систему Управления финансовыми рисками

Компания Egar Technology объявила о подписании договора с Альфа Банком. По договору компания Egar Technology установит в банке систему управления финансовыми рисками ФОКУС, а также будет осуществлять ее техническую поддержку.

Разработка системы ФОКУС ведется компанией Egar Technology с 1993 года. Это интегрируемая система, при помощи которой осуществляется мониторинг позиций, управление рисками, контроль лимитов, оценка стоимости финансовых инструментов, в т.ч. производных, расчет прибыли и убытков в режиме реального времени и обработка транзакций. Система поддерживает практически все существующие типы сделок на межбанковском и биржевом финансовых рынках в едином продукте, что является обязательной функциональностью для крупных финансовых институтов с централизованной обработкой информации по инвестициям.

«Приобретение Альфа Банком системы трейдинга и управления рисками ФОКУС — очередной этап на пути внедрения в Альфа Банке технологий соответствующих современным международным стандартам ведения инвестиционного бизнеса». — Так комментирует сделку Саймон Вайн, начальник Управления ценных бумаг с фиксированной доходностью Альфа Банка.

Система функционально и технологически эффективно обеспечивает проведение возрастающего объема банковских операций на международных финансовых рынках.

Система ФОКУС была разработана в США для поддержки дилинговых операций на мировых финансовых рынках при активном участии российских программистов и аналитиков. Максимальный эффект от внедрения FOCUS достигается при интеграции системы внутри Банка.

Одна из наиболее востребованных сегодня на российском рынке технологий — технология маржинальной торговли — недавно пополнила набор функциональных модулей системы ФОКУС. В силу ряда объективных причин маржинальная торговля является одним из немногих приемлемых способов массового выхода российских инвесторов на международные финансовые рынки.

«Компания Egar Technology традиционно занималась разработкой своих продуктов в соответствии с требованиями западных клиентов. Но, благодаря сотрудничеству с Альфа Банком, в течение последних нескольких месяцев программные продукты группы ФОКУС были адаптированы и стали применимыми к российским финансовым рынкам, что не могло не вызвать интереса у ряда банков и финансовых компаний России, СНГ и стран Балтии, которые заинтересованы в работе с большим набором финансовых инструментов на российском рынке», — отметила Алиса Мельникова, руководитель Департамента Консалтинга компании Egar Technology.

О компании EGAR Technology

EGAR Technology — компания с головными офисами в Москве и Нью-Йорке, сфера интересов которой лежит в области разработки программного обеспечения, консалтинга и e-бизнеса. EGAR Technology специализируется на построении сложных систем на основе Web и создании программного обеспечения для финансового анализа, включая также и ряд готовых продуктов.

Ядро компании составляет команда разработчиков, созданная в 1993 году. Ее организатором был Геннадий Иоффе, лектор и эксперт в области финансовых технологий, в первую очередь в теории риск-менеджмента и опционов.

Геннадий Иоффе вошел в состав учредителей Delta Analytics, DELAN Software и ряда других компаний, на базе которых и была образована Egar Technology, наследовавшая технологический капитал своих предшественников и клиентскую сеть, охватывающую несколько десятков компаний США, Европы и России.

Оксана Григорова

EGAR Technology

Темы банк
Обсудить