НЛМК намерен соответствовать международным экологическим стандартам

В конце марта 2001 г. германской аудиторской компанией TÜV CERT проведена предварительная оценка системы управления охраной окружающей среды на комбинате на соответствие ее международному стандарту ИСО-14000-01 «Система управления охраной окружающей среды».

TÜV CERT является одной из ведущих в мире аудиторских организаций, обладающей правом сертификации систем качества продукции и управления охраной окружающей среды. Авторитетная компания имеет свои филиалы в большинстве индустриально развитых стран. Сертификат TÜV CERT подтверждает соответствие деятельности предприятия-поставщика продукции всем требованиям международных стандартов ИСО, что позволяет завоевать доверие потребителя. Наличие Сертификата ИСО-14000-01 свидетельствует о том, что продукция предприятия выпускается с соблюдением международных стандартов и всех экологических нормативов.

На Новолипецком комбинате аудиторам TÜV CERT была представлена действующая система стандартов, положений, инструкций, учета и отчетности в сфере окружающей среды предприятия. В ходе визита представители компании ознакомились с организацией природоохранной деятельности в листопрокатном цехе, коксохимическом и агломерационном производствах.

На сегодняшний день, по оценкам российских экспертов, Новолипецкий комбинат является лидером отечественной металлургии по модернизации производства. При этом 15% от всех затрат на пятилетнюю Программу технического перевооружения, или более 150 млн. долларов, предприятие направляет на решение экологических проблем.

В своем отзыве авторитетная комиссия дала положительную оценку действующей на комбинате «Комплексной системе управления охраной окружающей среды». Структура и положения о службе охраны окружающей среды комбината одобрены. Выражена надежда на то, что после соответствующих доработок и консультаций с фирмой TÜV CERT ОАО «НЛМК» сможет получить в мае 2003 г. Сертификат соответствия стандарту ИСО-14000-01.

Олег Соколов

ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «НЛМК»