НПФ "Социальное развитие": первый год работы

30 марта 2001 года исполнился ровно год с момента, когда Новолипецкий металлургический комбинат стал учредителем Негосударственного пенсионного фонда "Социальное развитие". За год работы НПФ "Социальное развитие" обогнал по размерам пенсионных активов и накоплений на пенсионных счетах в пользу работников не только все предприятия металлургии, но также практически все предприятия обрабатывающей промышленности России.

По размеру активов и численности вкладчиков НПФ "Социальное развитие" является крупнейшим негосударственным пенсионным фондом не только в Липецкой области, но и в Центральной Черноземной зоне России.

Негосударственный пенсионный фонд "Социальное развитие" – это один из самых быстрорастущих негосударственных пенсионных фондов России. С июня по декабрь 2000г. его активы выросли с нуля до почти 60 млн. рублей, а за первые три месяца 2001г. – еще в 1,5 раза. При этом годовая ставка процента инвестиционного дохода, распределяемый по пенсионным счетам вкладчиков фонда, на 2-3% выше, чем в ведущих банках, действующих на территории Липецкой области. Средний доход, распределенный на счета вкладчиков в прошедшем году, составил 17,5% годовых.

Применяемые фондом пенсионные схемы позволяют обеспечить работникам предприятий-вкладчиков дополнительную пенсию, в размере не менее 30% от их среднего заработка.

Новолипецкий металлургический комбинат, контролируя деятельность фонда, не только обеспечивает абсолютную прозрачность его работы для всех его вкладчиков и участников, но и выступает гарантом безусловного выполнения фондом своих обязательств при любом негативном развитии ситуации в стране.

Работа фонда получила высокую оценку государственной Инспекции негосударственных пенсионных фондов, о чем было заявлено руководителем Инспекции на Съезде металлургов в Кремле в ноябре 2000 года.

Новолипецкий металлургический комбинат, понимая свою социальную ответственность как крупнейшего бюджетообразующего предприятия региона, предоставляет возможность использовать оправдавшую себя на комбинате систему негосударственного пенсионного обеспечения всеми предприятиями и гражданами Липецкой области. Такая работа уже началась с предприятиями Липецка, Данкова и Ельца.

Олег Соколов

ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «НЛМК»

Обсудить