Анатолий Чубайс сегодня вылетает в Сургут

Председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс сегодня вылетает в Сургут для участия в окружном совещании «О мерах по обеспечению устойчивого энергоснабжения предприятий и населения Уральского федерального округа». В работе совещания также примут участие вице-премьер Правительства РФ Виктор Христенко, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе Петр Латышев, губернаторы Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов, Тюменской, Курганской, Свердловской, Челябинской областей.

Участники совещания обсудят проблемы региональных энергосистем – «Курганэнерго», «Свердловэнерго», «Тюменьэнерго» и «Челябэнерго». Одной из наиболее серьезных является проблема износа основных фондов в уральских энергосистемах. Дефицит средств ведет к прогрессирующему старению оборудования. В частности, парковый ресурс выработали почти 60% от общего числа турбин, что составляет около половины установленной мощности электростанций Уральского федерального округа. В связи с этим на совещании планируется обсудить вопрос о перспективах привлечения инвестиций в энергетику округа.

Еще одной важной темой для обсуждения на совещании станет задолженность потребителей энергии, которая на 1 января 2001 г. в целом по округу составляла 16,5 млрд. рублей. Наибольшее беспокойство вызывает ситуация в «Тюменьэнерго», где долг потребителей достиг 6 млрд. рублей, а также в «Курганэнерго» – более 1,4 млрд. рублей. Особенно остро стоит проблема задолженности оптовых потребителей-перепродавцов энергии, удельный вес которых в энергопотреблении составляет 10%, а в общей дебиторской задолженности – 19%. Кроме того, крайне неудовлетворительны их текущие расчеты денежными средствами – 55% (против 84% в целом по УрФО).

Департамент работы со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить