Российская страховая компания - участник международной конвенции

Как уже писала ПРАВДА.Ру, 8-9 февраля 2001 в Лондоне состоялось одно из наиболее значимых событий в мире автострахования - «EUROPEAN MOTOR INSURANCE CONVENTION». В конвенции приняли участие более 20 стран. Российская «Группа Ренессанс Страхование», приглашенная организаторами конвенции IBC Global Conferences Ltd, выступила в качестве одного из основных докладчиков.

Среди участников конвенции были также представлены крупнейшие страховщики, такие как Allianz Cornhill Regional, Comite Europeen Des Assurances, Debis Services Ltd, English Matthews Brockman, Watson Wyatt Worldwide, Insurance Company of Fortis Bank.

Конвенция представляет собой ежегодный форум, на котором обсуждаются тенденции развития рынка автострахования. Среди основных тем, обсуждавшихся на конвенции в этом году - роль автопроизводителей в автостраховании, стратегические альянсы между автостраховщиками и станциями технического обслуживания, автострахование в Интернете, анализ рисков андеррайтинга, страховое мошенничество.

Обзор страхового рынка, представленный на конвенции, показал, что в большинстве европейских стран страховой рынок уже сложился и имеет четкую сегментацию и развитую инфраструктуру. Из выступления участников конвенции следует, что основная тенденция развития европейского рынка – консолидация. На рынке оперируют только крупные компании, с широким спектром продуктов и услуг.

Что касается автострахования, обязательное, законодательно закрепленное, страхование автогражданской ответственности введено практически во всех европейских странах (недавно обязательное страхование АГО было введено в Польше).

Виктория Попылькова, начальник отдела стратегического планирования, представлявшая «Группу Ренессанс Страхование» на конвенции, отметила, что европейские коллеги проявляли большой интерес к российскому страховому рынку.

К сожалению участники конвенции отметили, что пока степень доверия к российскому страховому рынку не высока; выход на российский рынок слишком рискован – нет гарантированной защиты инвестиций, нет законодательной протекции и стимулирования автострахования. Однако то, что российские компании активно развиваются, осваивая новые продукты и каналы продаж, ведут просветительскую деятельность, воспитывая страховую культуру (такую естественную и органичную для Запада), дает основания для уверенности в хорошем будущем российского страхового рынка.

«Общая атмосфера была замечательной - это был форум коллег и единомышленников. Состоялось много интересных встреч, дискуссий. Полноценное общение дало прекрасный результат - завязались новые контакты с представителями крупных европейских компаний, которые в дальнейшем могут развиться в партнерские отношения», - сказала Виктория Попылькова.

х х х

"ГРУППА РЕНЕССАНС СТРАХОВАНИЕ" образована в 1997 году. Входит в "Группу Спутник", возглавляемую Борисом Йорданом. Основными направлениями деятельности являются: автострахование, добровольное медицинское страхование, имущественное страхование, страхование жизни, страхование выезжающих за рубеж, страхование судов и грузов. "Группа Ренессанс Страхование" имеет филиалы в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.

Юлия Логунова