НЛМК оснастил очистные сооружения Липецка современным оборудованием

16 февраля в цехе очистки сточных вод Новолипецкого металлургического комбината введена в строй новая автоматизированная линия по обезвоживанию осадка хозяйственно-бытовых стоков. Благодаря внедрению передовой технологии к концу года по таким важным показателям как биологическое и химическое загрязнение, содержание взвешенных веществ и нефтепродуктов, хозяйственно-бытовые стоки будут соответствовать норме. Это выведет Липецк на лидирующие позиции в России по степени очистки сточных вод.

Оборудование, поставленное немецкой фирмой «Кляйн», размещено в капитально отремонтированном здании. Монтаж проведен силами специалистов цеха. Затраты составили в общей сложности около 20 млн. рублей.

Специалисты отмечают высокую надежность и эффективность новой технологии. Ее применение обеспечивает полное удаление осадка из стоков и более качественную их очистку. Три ленточных фильтр-пресса работают в полностью автоматизированном режиме, перерабатывая более 1000 кубометров жидкого осадка в сутки. Это почти вдвое больше прежнего показателя. Всего за несколько минут грязная жижа превращается в сыпучее вещество, удобное для транспортировки и складирования. К лету 2001 года количество фильтр-прессов увеличится до 5 агрегатов.

В России насчитываются единицы коммунальных служб, оснащенных столь эффективным современным оборудованием. В Липецке это стало возможным благодаря Новолипецкому комбинату, который с мая 1999 года взял на себя заботы об обновлении и ремонте оборудования, реконструкции зданий очистных сооружений Липецка. В настоящий момент 90% очистных сооружений находится на балансе НЛМК. При этом доля стоков НЛМК в общем объеме очищенных сбросов составляет 10 %. На стоки города приходится 90 %.

Линия по обезвоживанию осадка хозяйственно-бытовых стоков не единственный проект, реализованный в цехе очистки сточных вод НЛМК. В прошедшем году здесь полностью заменены два воздуходувочных агрегата в системе биологической очистки сточных вод, заканчивается строительство второго коллектора, подводящего канализационные стоки комбината и левобережного района города к очистным сооружениям, отремонтированы отстойники, решетки механической очистки и т.д.

В 2000 году на проведение необходимых строительных работ, реконструкцию и закупку технологического оборудования для очистных сооружений НЛМК израсходовал более 33 млн. рублей.

Проведение комплексных мероприятий Новолипецкого комбината по дальнейшему снижению концентрации вредных веществ в сточных водах, сокращению забора свежей воды и сброса сточных вод, делает реку Воронеж значительно чище.

ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «НЛМК»

Обсудить