"Группа риска": землетрясение может полностью уничтожить Нью-Йорк

18 апреля 1906 года жители Сан-Франциско проснулись от сильных подземных толчков. Случившееся тогда землетрясение оценили в 7,8 баллов по шкале Рихтера. Оно превратило в развалины практически весь город.

Основная причина таких серьезных последствий для города заключается в том, что его строители, возводя здания, не учли возможности землетрясения. Тогдашние архитекторы вообще не имели полноценного представления о сейсмической активности и о том вреде, который она может нанести.

В 1906 году под обломками погибли 3000 человек, а общая стоимость ущерба составила 524 млн. долларов. Сегодня большинство американцев, живущих в крупных городах, и не подозревают, какому риску они подвергаются.

По прогнозам сейсмологов, американские города, находящиеся на Западном побережье, лучше других подготовлены к повышенной сейсмической активности. Скорее всего, причиной этому стали уроки, вынесенные из трагедии 1906 года.

Переломный момент для американских архитекторов настал в 1971 году, когда землетрясение силой в 6,7 баллов сильно «встряхнуло» калифорнийский город Сан-Фернандо. Оно повлекло за собой большие финансовые затраты властей, которые, в свою очередь, поставили перед архитекторами задачу ограничить финансовые затраты в случае подобных землетрясений в будущем.

Плодом работы архитекторов стали дома, которые даже во время сильных землетрясений позволяют находящимся в них жителям оставаться в безопасности. Эти дома способны абсорбировать энергию подземных толчков и не разрушаться при этом.

На сегодняшний день все дома на территории Калифорнии строятся по этой технологии. Однако, по мнению архитекторов, все остальные дома, построенные ранее, находятся в так называемой группе риска.

Среди наиболее опасных районов для жизни в США сейсмологи выделяют Сиэтл, Ванкувер, а также города штата Миссури. Несмотря на то, что большинство домов там построены с учетом сейсмической активности, эксперты говорят, что «запаса прочности» этих домов, скорее всего, не хватит, чтобы выдержать землетрясения большой силы, которые нельзя исключать в этом районе.  В случае сильного землетрясения ущерб будет колоссальным.

Это же утверждение касается и Нью-Йорка.

По мнению сейсмологов, в районе, где расположен этот город, возможны землетрясения силой до 6,8 баллов по шкале Рихтера. Это, конечно, не самый высокий показатель по стране, но Нью-Йорку этого вполне хватит. Причем властям города надо волноваться не за  стоэтажные небоскребы. Эти здания оснащены всеми необходимыми системами безопасности, а вот постройки поменьше, в том числе мосты, дороги и тоннели, такими системами не располагают, поэтому в случае серьезного землетрясения может оказаться так, что в Нью-Йорке останутся только одни небоскребы.

По материалам Livescience.com подготовил Александр Тимошик

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить