РАО "ЕЭС России" опровергает слухи о веереных отключениях в Приморье

В Департаменте РАО "ЕЭС России" по работе со СМИ опровергли сообщения некоторых СМИ о том, что в Приморье якобы «начались массовые веерные отключения» электроэнергии.

Из-за роста электропотребления в крае действительно сложился дефицит энергии в 100-150 МВт, который сейчас технически невозможно полностью компенсировать ни ресурсами энергопредприятий региона, ни дополнительными перетоками из других энергосистем страны. Однако ограничение энергоснабжения в Приморье происходит только посредством отключения потребителей-неплательщиков и должников. При этом энергетики своей главной задачей считают бесперебойное энергоснабжение жилых домов.

Ситуацию осложняют редкие для Приморья морозы – до минус 40°. В экстремальных условиях работает техника на Лучегорском разрезе, рассчитанная лишь на 30-градусные морозы, затруднена подача угля на Приморскую ГРЭС и Владивостокскую ТЭЦ-2. Однако приморские энергетики делают все возможное для стабилизации энергоснабжения края. Так, на сегодняшний день нагрузка на Приморской ГРЭС - основном поставщике энергии в Приморье – возросла в 1,5 раза и в часы максимума потребления (утром и вечером) сохраняется на уровне 740-770 МВт, что соответствует плановому заданию. В дневное время станция вынуждена пока снижать нагрузку до 450-500 МВт. Рост выработки энергии на Приморской ГРЭС стал возможным благодаря увеличению добычи угля на Лучегорском разрезе до 20 тыс. тонн в сутки и увеличению объема вскрышных работ до 32 тыс. куб. м.

Резкий рост потребления электроэнергии в крае вызван тем, что население активно пользуется электронагревательными приборами из-за неготовности большинства муниципальных котельных Приморья к отопительному сезону. Как заявили в Департаменте, в результате электростанции и энергетическое оборудование Приморского края работают практически за пределом своих технических возможностей, что чревато авариями из-за высокого уровня износа мощностей. Так, на Владивостокской ТЭЦ "Дальэнерго" из-за перегрузки вышли из строя 3 котла. В результате станция снизила нагрузку с 340 до 200 МВт.

В Департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России" подчеркнули, что подобные аварии нельзя полностью исключить и в будущем, т.к. износ оборудования на объектах "Дальэнерго" превышает 60%. Очевидно, что энергообъекты, устаревшие морально и физически, не в состоянии обеспечить растущий спрос потребителей на электроэнергию, особенно в экстремальных погодных условиях. При этом только для устранения нынешнего дефицита энергии в 100-150 МВт необходимо направить на реконструкцию и перевооружение имеющихся мощностей порядка 970 млн. рублей. Между тем, долг потребителей перед энергокомпанией превышает 1,5 млрд. руб. Без долгосрочных масштабных инвестиций "Дальэнерго" не сможет не только строить новые энергообъекты и закупать современное оборудование, но и даже производить необходимый ремонт имеющихся мощностей.

Как сообщалось ранее, руководством РАО «ЕЭС России» разрабатывается комплекс финансовых, технических и организационных решений, направленных на преодоление причин кризисных ситуаций в приморской энергетике.

Департамент по работе со СМИ РАО "ЕЭС России"

Обсудить