РАО «ЕЭС» не согласно с ФКЦБ

РАО «ЕЭС России» категорически не согласно с утверждениями не пожелавшего назвать себя представителя ФКЦБ о том, что наша компания «не в первый раз пытается ввести общественность в заблуждение с помощью СМИ». Это не соответствует действительности. Об этом заявил член Правления энергокомпании Андрей Трапезников.

Он напомнил, что во вторник 19 декабря источники в ФКЦБ «вбросили» в СМИ информацию о направлении в РАО предписания в связи с выявленными нарушениями при подсчете голосов на собрании акционеров 30 июня. Сегодня ФКЦБ официально подтвердило, что передало в Департамент управления делами РАО, находящийся на Китайгородском проезде, указанные документы только 20 декабря. На следующий день, 21 декабря, они поступили в головной офис компании на ул. Академика Челомея в секретариат Председателя Правления РАО «ЕЭС», и будут рассмотрены в установленном порядке.

«РАО «ЕЭС России» считает странной ситуацию, когда государственное ведомство - ФКЦБ, превращает факт направления официальных документов в публичную акцию, и, по сути, выполняет не свойственные ему функции пиар-агентства», - заявил Член Правления РАО Андрей Трапезников, комментируя действия сотрудников ФКЦБ.

«К нам обращаются акционеры, журналисты с вопросами: не являются ли подобные действия сотрудников ФКЦБ не чем иным, как попыткой раскачать и без того нестабильную ситуацию на фондовом рынке, что негативно сказывается на курсовой стоимости акций компании», – сказал Трапезников.

Он подчеркнул, что РАО нормально воспринимает все содержательные замечания со стороны регулирующих органов и предпримет предусмотренные федеральным законодательством меры для устранения замечаний. «Именно таким образом, компания поступала всегда, и будет придерживаться данных принципов и впредь», – отметил Трапезников.

В то же время, подчеркнул Трапезников, мы надеемся, что сотрудники Комиссии, которая, как известно, намеревается ввести в практику высокие корпоративные стандарты, также будут придерживаться общепринятых норм деловой переписки.

Департамент по работе со СМИ РАО «ЕЭС России»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить