Северо-Западная ТЭЦ готова к пуску

На Северо-Западной ТЭЦ (С-Петербург) проводятся последние пуско-наладочные работы. Об этом сообщили в Департаменте по работе со СМИ РАО «ЕЭС России».

Был произведен пуск второй газотурбинной установки (ГТУ-2) на холостом ходу для проведения электрических испытаний генератора. Также был осуществлен пуск и испытание на холостом ходу паровой турбины. Ведутся электрические испытания генератора паровой турбины, синхронизация всего турбоагрегата в целом и его испытание под нагрузкой.

Северо-Западная ТЭЦ будет пущена 22 декабря – в 80-ю годовщину принятия плана ГОЭЛРО. В церемонии открытия станции примут участие Президент России В.Путин, Президент Украины Л.Кучма, Председатель Правления РАО «ЕЭС России» А.Чубайс.

Северо-Западная ТЭЦ – первая в России станция с использованием технологии парогазового цикла. Строительство ведется в соответствии с постановлением Правительства РФ №459 от 02.07.92 г. КПД станции составляет 51,5%, в то время как на обычных паросиловых станциях КПД не превышает 40%. Расход топлива на киловатт выработанной электроэнергии сокращается на 20-25%. Финансирование строительства ведется за счет средств РАО ЕЭС. Общая проектная мощность станции составит 1800 МВт. 22 декабря будет пущен в опытно-промышленную эксплуатацию первый энергоблок мощностью 450 МВт.

Департамент по работе со СМИ РАО "ЕЭС России"

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить