Впервые в России: ярмарка социальных проектов «Пермь-2000»

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям Окружной ярмарки социальных и культурных проектов «Пермь-2000», церемония открытия которой прошла сегодня в Перми. В приветствии Владимир Путин выразил надежду, что ярмарка «Пермь-2000» «станет важным и результативным шагом на пути становления цивилизованного способа управления социальными и культурными процессами в стране».

Открыл Ярмарку полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. В своем обращении к присутствующим он подчеркнул, что задачей Ярмарки было собрать воедино для решения социальных задач три силы: власть, бизнес и социальную инициативу. В церемонии открытия также приняли участие: губернатор Пермской области Геннадий Игумнов, мэр Перми Юрий Трутнев, президент холдинговой компании «Интеррос» Владимир Потанин, представители региональных ресурсных центров.

На ярмарке представлены проекты, способствующие: укреплению институтов гражданского общества и правового государства; развитию местного самоуправления; распространению современных методов сетевого управления социальными процессами.

В рамках «ЯРМАРКИ» состоятся конкурс «Социальное партнерство» и «биржа» инновационных идей. Также пройдет конференция «Решение социальных проблем в местном сообществе: российский и международный опыт».

Как заявил председатель оргкомитета Ярмарки Александр Зарубин, ядро Ярмарки – это конкурс "Социальное партнерство", который предусматривает интеграцию усилий государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций и крупного бизнеса для реализации важнейших социальных программ в области образования, здравоохранения, культуры. В финал вышло около 120 российских проектов. Победители получат гранты. Размер грантового фонда на конкурс «Социальное партнерство» – 30 миллион рублей.

Наибольший вклад в проведение Ярмарки социальных проектов внесли - из зарубежных фондов - Фонд Сороса (Институт "Открытое общество"), Британский Совет, "Ю-Эс-Эйд", фонд Макартуров, фонд Евразия, фонд Форда и ряд других структур. Из российских компаний - "Интеррос" и "ЮКОС", МДМ-Банк, "Альфа-Груп", Московский Английский клуб и т. д. Многие вопросы на ярмарке взял на себя лично Сергей Кириенко (особенно в плане тормошения федеральных структур - как говорит Александр Зарубин).

По мнению организаторов Ярмарки, есть смысл сделать ее ежегодной и проводить в разных городах округа. Хотя очевидно, что яркая идея, родившаяся и впервые реализованная на пермской земле, достойна того, чтобы найти дальнейшее воплощение и в других регионах России.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.