«Мишлен» близок к победе на всемирном Ралли

Распорядители «Ралли Австралия — 2000» объявили недавно о своем решении исключить водителя «Мицубиси» Томми Мякинена из окончательных итогов соревнований: проверка показала, что турбокомпрессор его машины не соответствовал тому, который был зарегистрирован. По их мнению, финский гонщик не получил никакого преимущества от использования незаявленного агрегата, поэтому никаких дополнительных санкций не последует.

Таким образом, остальные участники соревнований поднялись в итоговом протоколе на одну строчку вверх. Это означает, что Маркус Грёнхольм из команды «Пежо» в четвертый раз в этом сезоне становится победителем. На втором месте — Ричард Бернс (команда «Субару»), а на третьем — коллега Грёнхольма по команде «Пежо-Мишлен»Франсуа Делекур.

В результате этих перестановок «Мишлен» вместе с «Пежо»определенно становится победителем чемпионата мира 2000 г. среди производителей. Даже если «Форд» через две недели на соревнованиях в Ведликобритании наберет максимальное количество очков (16), благодаря большему числу побед в этом году титул победителя окажется именно у французской фирмы.

В рамках первенства среди водителей преимущество Грёнхольма перед Бернсом сейчас составляет 9 очков, что существенно увеличивает его шансы на звание победителя. Бернс, впрочем, сохраняет возможность завоевать титул, но только в том случае, если выиграет гонку в Великобритании, а его финский соперник не попадет в первую пятерку.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить