Законодатели "стряхнули пыль" с забытого Иркутского законопроекта, после того, как Президент России назвал его приоритетным

24 ноября 2000 года Комитет по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы (председатель В.С.Катренко) принял во втором чтении проект федерального закона «Об участках недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции (Ковыктинском газоконденсатном месторождении)».

Законопроект, первоначально инициированный администрацией Иркутской области, в дальнейшем был ей же, по сути, дезавуирован и пролежал в Государственной Думе почти год. Данный законопроект был реанимирован и вновь проработан группой депутатов от Иркутской области: Ю.М.Теном, В.Б.Шубой, С.Г.Левченко, К.Б.Зайцевым и Ю.Г.Куриным.

В ходе своего недавнего визита в Монголию Президент РФ В.В.Путин назвал этот законопроект в числе приоритетных в плане внешнеэкономических интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По словам председателя комитета В.С.Катренко, подобные законопроекты не должны залеживаться, поэтому комитет будет настаивать на скорейшем его прохождении - «это элемент большой политики и больших инвестиций». Он выразил уверенность в том, что законопроект будет до конца года принят Государственной Думой и подписан Президентом РФ.

Принятие данного законопроекта будет способствовать улучшению инвестиционного климата в Иркутской области. Запасы Ковыктинского месторождения оцениваются в 1,2-1,5 триллионов кубометров газа, поэтому разработка данного месторождения имеет исключительно важное значение для социально-экономического положения Иркутской области. Разработка месторождения позволит решить проблему обеспечения сырьем АНХК, решит проблему жизнеобеспечения Ангарска. По расчетам экономистов, это позволит создать более 3000 рабочих мест, оживить смежные отрасли экономики. В перспективе будут возможны поставки в соседние регионы РФ. Экспорт газа в Китай и другие государства Азиатско-Тихоокеанского региона в объеме 20 млрд. кубометров в год значительно увеличит валютные поступления в бюджет области.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *