Представители РАО "ЕЭС России" встретились с руководством профсоюзов

Состоялась встреча представителей РАО «ЕЭС России» с руководством Международной федерации работников химической промышленности, энергетики, горнодобывающей промышленности и разнорабочих (ICEM).

Встреча прошла в рамках семинара Всероссийского профессионального союза работников энергетической промышленности, посвященного решению социальных задач в ходе реструктуризации РАО «ЕЭС России».

В ходе встречи перед участниками выступил Генеральный секретарь Международной федерации работников химической промышленности, энергетики, горнодобывающей промышленности и разнорабочих (ICEM) Фред Хигс (Fred Higgs), который представил международный опыт решения проблем, возникающих в процессе реформирования крупных государственных концернов. По его мнению, положительный момент в реформировании энергетики России заключается в том, что профсоюзы с самого начала участвуют в разработке модели реструктуризации.

Фред Хигс высказал готовность оказать содействие «Электропрофсоюзу» в предоставлении информации о практике решения типовых проблем, вместе с тем отметил необходимость разработки плана реформы, который учитывал бы специфику России – содержание на балансах энергетических предприятий социальной сферы.

Нынешний семинар был посвящен проблемам разработки компенсационного пакета работникам, высвобождающимся в процессе реструктуризации РАО «ЕЭС России», а также созданию условий для повышения эффективности работы остающегося персонала.

Начальник Департамента корпоративной стратегии РАО «ЕЭС России» Вячеслав Синюгин выразил удовлетворение активизацией диалога между компанией и «Электропрофсоюзом». Он подчеркнул, что одним из основных вопросов на сегодняшний день остается разработка механизмов участия работников компании в подготовке ключевых решений для успешного управления.

Первый семинар РАО «ЕЭС России» и работников профсоюзных организаций прошел в мае 2000 года вскоре после рассмотрения советом директоров РАО «ЕЭС России» Концепции реструктуризации компании. На основе выработанных в ходе семинара рекомендаций и предложений в июньский вариант Концепции были внесены разделы о передаче муниципалитетам объектов социальной сферы, находящихся на балансах дочерних обществ, о необходимости комплексной программы переподготовки кадров для работы в рыночных условиях, а также о необходимости введения в систему социального партнерства организаций, которые будут создаваться в процессе реструктуризации.

Департамент по работе со СМИ РАО "ЕЭС России"

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить