Заявление ПРЕСС-СЛУЖБы АО «Новгородэнерго»

В связи с поступившей 18.10.2000.г. от ООО "Межрегионгаз" телеграммой в адрес АО "Новгородэнерго" с требованием выполнять расчеты за текущие поставки газа, начиная с 4 квартала 2000 года, только в денежной форме, АО "Новгородэнерго" заявляет следующее:

"Нарушая существующие Соглашения между РАО "ЕЭС России" и ОАО "Газпром", ООО "Межрегионгаз" уведомляет энергетиков о необходимости "обеспечить выполнение договорных обязательств перечислением денежных средств на соответствующие расчетные счета в объеме 100 процентов текущей поставки газа, начиная с 4 квартала 2000 г." Однако договорные обязательства, существующие на 18 октября 2000 г., не подразумевают выполнение предъявленных к энергетикам требований.

Кроме того, ссылка ООО «Межрегионгаз» на активную работу РАО "ЕЭС России" по оплате потребителями поставленной им электро и теплоэнергии, в данной ситуации, по меньшей мере, некорректна.

Активизация энергосбытовой деятельности региональной энергосистемы направлена на подготовку работы энергосистемы в осенне – зимний максимум нагрузок: выполнение плана капитального ремонта, приобретение топлива и необходимого запаса аварийных материалов.

Подготовительная кампания к устойчивому энергоснабжению потребителей в осенне – зимний период 2000/2001 г. г. проходит в Новгородской области в условиях напряженного топливно – энергетического баланса: ООО «Межрегионгаз» до сих пор не представило определенные лимиты газа на 1 квартал 2000 г. В результате, энергетики не имеют возможности скорректировать свою производственную программу, направленную на тепло и электроснабжение потребителей области.

В то же время, общая дебиторская задолженность потребителей перед АО «Новгородэнерго» по состоянию на 1 октября превысила 300 млн. рублей. В том числе:

- задолженность организаций и предприятий, финансируемых из федерального бюджета, составляет 11587,2 тыс. рублей;

- задолженность организаций и предприятий, финансируемых из местных бюджетов - 79323,7 тысяч рублей;

- долг оптового перепродавца - АО "Новоблкоммунэлектро" - 125279,0 тыс. рублей;

- МПС (Октябрьская железная дорога) задолжала 11949,6 тыс. рублей;

- Задолженность прочих потребителей - 72956,6 тыс. рублей.

Сбор денежных средств по текущим платежам в сентябре месяце составил 83,5 процента при плане в 85 процентов.

Вследствие огромной дебиторской задолженности покупателей за потребленную энергию, подготовка энергосистемы к работе в осенне – зимний максимум нагрузок значительно затруднена.

В то же время, АО «Новгородэнерго», как дефицитная система, закупает на ФОРЭМ для нужд области более 70 процентов электроэнергии и обязана рассчитываться за закупленную энергию. На 1 октября 2000 г. задолженность перед ФОРЭМ составила 192843 тыс. рублей, что может повлечь обоснованное ограничение мощности в энергосистеме со стороны ЦДУ РАО «ЕЭС России».

В связи с вышеперечисленными факторами, АО «Новгородэнерго» заявляет, что внезапное со стороны ООО «Межрегионгаз» нарушение существующих Соглашений между РАО «ЕЭС России» и ОАО «Газпром» по части расчетов за поставленный газ, а также непредставление лимитов газа на 1 квартал 2000 г. создают угрозу нормальной работе энергосистемы в максимум нагрузок осенне – зимнего периода 2000/2001 г.г.

ПРЕСС – СЛУЖБА АО «НОВГОРОДЭНЕРГО»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить