Без отопления остались работники… «Ленэнерго»

По вине оптового перепродавца в одном из районов Санкт-Петербурга без тепла остаются более десяти жилых домов, в которых живут и многие работники «Ленэнерго».

С 11 октября АО «Ленэнерго» начало подключать к отоплению жилые дома и социально значимые учреждения города. Все подключаемые потребители выполнили необходимые для этого условия, в частности, подписали документы о гарантиях текущей оплаты тепла и реструктуризации старых долгов, акты о технической готовности теплосетей.

Тем не менее, до сих пор не подключены более десяти домов в районе Ново-Девяткино. Без отопления остались квартиры сотен семей петербургских энергетиков. Их должен снабжать теплом перепродавец – муниципальное предприятие «Муринское ЖКХ», которое на сегодняшний день задолжало «Ленэнерго» более 7 млн. рублей. При этом перепродавец исправно получал деньги за тепло с жильцов.

Аналогичная ситуация сложилась несколько недель назад в Смоленске, где перепродавец отключил электричество у самых добросовестных плательщиков – жителей города. Среди тех, кто остался без света, оказались работники «Смоленскэнерго», в том числе генеральный директор компании.

Эти примеры свидетельствуют, что энергетики, так же как и все остальные добросовестные потребители, оказываются заложниками перепродавцов электрической и тепловой энергии. Многие из них не в состоянии наладить эффективную сбытовую работу, и, тем не менее, яростно сопротивляются предложениям РАО ЕЭС России передать сбытовые функции региональным энергокомпаниям, которые имеют большой опыт сбытовой деятельности.

Департамент по работе со СМИ РАО "ЕЭС России"

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.