РАО «Норильский никель» предоставляет дополнительные гарантии соблюдения прав акционеров

В связи с объявлением о реструктуризации РАО «Норильский никель» в компанию обращаются акционеры и инвесторы с просьбой дать разъяснения сути и механизмов этого процесса. С момента данного объявления руководством и сотрудниками РАО проведено множество встреч с работниками компании, акционерами – физическими лицами, институциональными инвесторами. Эта тема была главной и в беседах специалистов «Норильского никеля» с иностранными акционерами, владеющими в совокупности более 10% акций компании, состоявшимися недавно в Великобритании. Мы с удовлетворением отмечаем, что участники всех этих встреч с пониманием относятся к преобразованиям, происходящим в компании, считают их целесообразными и своевременными.

Мы благодарны нашим акционерам за доверие, которое высказывается не только во время личных встреч, но также проявляется в положительной динамике наших акций. В качестве дополнительных гарантий соблюдения прав акционеров принято решение перевести акции ОАО «Норильская горная компания», которые останутся в собственности РАО «Норильский никель» после завершения реструктуризации, в депозитарий Deutsche Bank. В настоящее время специалисты РАО «Норильский никель» совместно с Deutsche Bank разрабатывают механизм реализации этого шага. В дальнейшем, как и объявлялось ранее, эти акции будут ликвидированы.

Данная мера не является необходимой с точки зрения законодательства и будет осуществлена исключительно для дополнительной уверенности акционеров РАО в том, что этот пакет в процессе реструктуризации не будет задействован в каких-либо операциях. Deutsche Bank, являющийся нашим консультантом при проведении реструктуризации и оценивающий ее с точки зрения соответствия законодательству и соблюдения прав акционеров, за счет этого шага сможет дополнительно расширить свои возможности контроля за процессом преобразований.

РАО «Норильский никель» еще раз подтверждает свое твердое намерение довести процесс реструктуризации компании до конца. В целях полного информирования о сути и целях реструктуризации мы готовы и впредь организовывать встречи с акционерами и инвесторами. Кроме того, учитывая интерес к нашей деятельности и желание дополнительно удостовериться в законности проведения реструктуризации и в соблюдении прав акционеров во время этого процесса, мы с пониманием относимся к обращениям акционеров в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг.

РАО «Норильский никель», являясь публичной компанией, в полной мере раскрывает информацию о своей деятельности в соответствии с нормативными требованиями, установленными ФКЦБ. В то же время, придерживаясь политики максимальной информационной открытости, РАО «Норильский никель» в ближайшее время предоставит в ФКЦБ дополнительно запрошенные материалы относительно реструктуризации.

Мы уверены, что после изучения ФКЦБ запрошенных документов еще раз подтвердится как соответствие мероприятий по проведению реструктуризации требованиям действующего законодательства, так и целесообразность и объективная необходимость структурных преобразований, результатом которых станет повышение прозрачности компании, упрощение системы дивидендных выплат, рост рыночной капитализации, что в конечном счете отвечает интересам всех акционеров РАО «Норильский никель».

Совет Директоров РАО «Норильский никель»

Управление общественных связей РАО «Норильский никель»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.