Чубайс называет Кокса безответственным

Председатель Правления РАО «ЕЭС России» А.Б. Чубайс направил письмо члену Палаты представителей Конгресса США Кристоферу Коксу, автору недавно опубликованного доклада «Путь России к коррупции», сообщили ПРАВДЕ.Ру в департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России". В докладе г-н Кокс утверждает, что ЦРУ США якобы располагает информацией о коррупции среди высокопоставленных правительственных чиновников в Российской Федерации, в числе которых упоминается А.Б. Чубайс.

В своем письме к г-ну Коксу Председатель Правления РАО «ЕЭС России» называет подобные утверждения в свой адрес беспочвенными и безответственными, поскольку он никогда не был причастен к коррупции. А.Б. Чубайс потребовал от конгрессмена сообщить ему кто, когда и при каких обстоятельствах снабдил г-на Кокса этими голословными обвинениями. А.Б. Чубайс, в частности, пишет: «Было бы вполне справедливо предоставить мне такую информацию с тем, чтобы я мог защитить свою честь, опровергнуть подобные обвинения и инсинуации, и прояснить вопрос раз и навсегда».

Представитель А.Б. Чубайса сообщил, что А.Б. Чубайс очень серьезно подходит к этому делу и готов при необходимости встретиться в суде с любым частным лицом или организацией, в т.ч. предъявить иск Центральному разведывательному управлению США, если оно действительно распространяло подобную информацию.

В письме К. Коксу А.Б. Чубайс также выразил готовность помочь американскому конгрессмену исправить вопиющие ошибки в его докладе. «Я всерьез намерен выяснить истину в данном вопросе. Надеюсь, вы тоже» – подчеркивает Председатель Правления РАО «ЕЭС России».

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.