Должники "Дальэнерго" не получат тепла

Менее двух недель осталось до официального начала отопительного сезона в Приморском крае. Но далеко не все потребители тепловой энергии побеспокоились о том, чтобы получить тепло на свои предприятия вовремя, из 3500 абонентов-юридических лиц 1395 еще не рассчитались за прошлые отопительные сезоны.

Вместе с тем, позиция, занимаемая сегодня руководством ОАО "Дальэнерго" предельно ясная - тепло будет подаваться только тем потребителям, к которым у энергокомпании нет претензий по оплате. Это мера вынужденная и обоснована тем, что компания начинает новый отопительный сезон с огромными долгами потребителей. Сегодня они остаются на уровне 3,6 млрд руб., из которых более 2 млрд руб. составляет долг за тепловую энергию.

Такая позиция "Дальэнерго" поддержана руководством РАО "ЕЭС России" и выражена в приказе №485 "О совершенствовании энергосбытовой работы на потребительском рынке тепловой энергии". Усилия по возврату долгов энергетическим компаниям поддержаны также в Правительстве РФ. На брифинге в Белом доме 7 сентября вице-премьер Виктор Христенко сказал, что: "Без реальной расчетной дисциплины, без реального поступления "живых" средств на счета РАО "ЕЭС" и его энергопредприятий просто невозможно говорить ни о какой подготовке к зиме. Неотключаемость должна означать одно - 100%-е обеспечение финансовыми ресурсами".

В оставшиеся до начала отопительного сезона сроки (15 октября) абоненты ОАО "Дальэнерго" еще имеют возможность перезаключить с энергокомпанией договоры на теплообеспечение. Условием подписания таких договоров станет полное или частичное погашение ими имеющейся перед энергокомпанией задолженности. При невозможности произвести сразу весь расчет, должник может оплатить долг частично и предоставить в "Дальэнергосбыт" график полного погашения.

Информация подготовлена отделом общественных связей ОАО "Дальэнерго"

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.