Американцев заставят вернуть акции?

Краснодарское предприятие «Брюховецкий элеватор» судится с одним из крупнейших зерновых концернов США — «Каргилл». Возможно, американцев вынудят вернуть России почти 30% брюховецких акций.

Такое требование направили в судебные инстанции и правоохранительные органы акционеры ОАО «Брюховецкий элеватор». Собственники, а это в основном люди пенсионного возраста, элеватор построили своими руками и проработали на нем всю жизнь. Они считают, что «акции были украдены 12 бывшими руководителями предприятия, которые грубо нарушили российское законодательство, действовавшее на момент приватизации». Но главным поводом для противостояния послужили результаты хозяйствования.

С июля 1998 г. элеватор емкостью около 130 тыс. тонн находится практически под полным контролем американцев, выкупивших 50,4% акций, в том числе и у бывших руководителей предприятия. В письме акционеров говорится, что объемы элеватора используются наполовину. Предприятие прекратило готовить семена кукурузы для посевов, не производится модернизация предприятия, никто из акционеров не видел плана инвестирования.

По решению Первомайского суда Краснодара уже 1000 акций Брюховецкого элеватора ранее были изъяты у концерна «Каргилл» и переданы в федеральную собственность.

«Версты»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить