«Праздник переселения» норильчан в Орле

85 человек из Норильска (Красноярский край, Сибирь) переехали на постоянное место жительство в г.Орел. 8 сентября председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Егор Строев, генеральный директор РАО «Норильский никель» Александр Хлопонин и президент холдинговой компании «Интеррос» Владимир Потанин в торжественной обстановке вручили новоселам свидетельства прав собственности на квартиры и приняли участие в посадке «Аллеи норильчан» в Орле.

Проект переселения реализован РАО «Норильский никель» и его дочерним предприятием ОАО «Норильская горная компания» по инициативе холдинговой компании «Интеррос». Он стал еще одним звеном в ряду новых технологий содействия переселению, разработанных специалистами РАО и ОАО «НГК»: в Орле была апробирована схема приобретения жилья для норильчан через долевое строительство.

Только за 1999 и 2000 год более 5900 пенсионеров - бывших работников НГК - приобрели жилье по корпоративным программам переселения и выехали в климатически благоприятные для проживания регионы России. С 1999 года в НГК реализуется корпоративная программа «Шесть пенсий». Человек, уезжая на «материк», получает в течение нескольких лет материальную помощь по одному из трех предлагаемых на выбор вариантов: в течение двух лет – сумму, равную шестикратному размеру государственной пенсии, либо четырех лет – трехкратному, либо в течение шести лет – двукратному. По этой программе уже выехало из Норильского промышленного района (НПР) 5200 пенсионеров НГК.

В РАО и НГК реализуются и отрабатываются и другие программы содействия переселению. Например, в ходе проекта организованного переселения 44 семей норильчан в г. Гусь-Хрустальный Владимирской области, реализованного в 1999 году, был апробирован механизм приобретения жилья в рассрочку. В начале 2000 года реализован проект организованного переселения 100 семей пенсионеров - бывших работников компании - в поселок Иноземцево Ставропольского края, в рамках которого отрабатывались механизмы гарантий трудоустройства новоселов на новом месте. В Гусь-Хрустальном и Иноземцево также состоялись «Праздники переселения».

Пенсионеры - бывшие работники НГК, участвующие в проекте переселения в Орел, оплатили жилье денежными компенсациями, которые предоставляет компания, и собственными средствами. За счет оптового приобретения жилья и долевого участия в строительстве под гарантии РАО "Норильский никель", стоимость приобретаемых в Орле квартир оказалась на 30% ниже существующих рыночных цен. При этом администрация области гарантировала надежность застройщика и содействие в решении проблем, связанных с переселением норильчан. Дом по ул. Нормандия-Неман, в котором поселились новоселы, находится вблизи центра в обжитом экологически чистом районе Орла, с развитой социальной инфраструктурой.

Важный аспект проектов организованного переселения - они завершают очередной год, подводят итог реализации программ переселения текущего года и проводятся как Праздники новоселья всех норильчан, выехавших из Норильска и начинающих новую жизнь на "материке". Праздники, которые убеждают - жизнь входит в нормальную колею и каждый, добросовестно работающий в крайне тяжелых условиях Крайнего Севера, может с уверенностью смотреть в завтрашний день.

Одновременно с помощью пенсионерам, РАО и НГК заботятся о молодых работниках и работниках среднего возраста, которые, получая достойную заработную плату, будут в состоянии сами приобрести жилье на «материке». Для этого в НГК действует порядок предоставления займов работникам для приобретения квартир в климатически благоприятных для проживания районах России под залог приобретаемого жилья

В стратегических планах РАО и НГК – продолжение оказания помощи работающим пенсионерам в выезде на "материк". Особое внимание планируется уделять развитию механизмов содействия переселению, адекватных современным условиям: выплата достойной заработной платы и создание благоприятных условий для накопления и приобретения жилья.

Пресс-служба РАО “Норильский никель”

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить