Чубайс летит в Японию

Председатель правления РАО "ЕЭС России" А.Б. Чубайс направляется в Токио, сообщил ПРАВДЕ.Ру департамент по работе со СМИ РАО "ЕЭС России". В составе российской делегации он будет сопровождать президента РФ В.В. Путина во время официального визита в Японию. Анатолий Чубайс примет участие в переговорах В.В. Путина с премьер-министром Японии И. Мори, других официальных мероприятиях. Кроме того, глава РАО "ЕЭС России" встретится с ведущими японскими предпринимателями, в частности, руководством компании «Марубени».

В ходе этих встреч А.Б. Чубайс обсудит проект энергомоста между Россией и Японией. Проект предусматривает сооружение на Сахалине новейшей парогазовой электростанции мощностью около 4 млн. кВт. Значительную часть энергии, произведенной станцией, планируется экспортировать в Японию. На острова Хонсю и Хоккайдо электроэнергия будет поступать по уникальному 1400-километровому подводному кабелю.

По словам Анатолия Чубайса, этот проект весьма выгоден России, поскольку его реализация позволит привлечь инвестиции, создать новые рабочие места, снять большую часть проблем энергообеспечения Сахалина. В перспективе планируется соединить ныне автономную энергосистему острова с материком посредством аналогичного подводного кабеля. Это не только повысит надежность энергосистемы Сахалина, но и сделает ее основой энергетики Дальнего Востока. В то же время, Японии проект энергомоста интересен прежде всего тем, что он усилит энергетическую безопасность Японии, а также даст возможность получать сравнительно дешевую электроэнергию.

Ожидается, что вопрос о проекте энергомоста между Россией и Японией будет затронут во время переговоров В.В. Путина с И. Мори. По мнению Анатолия Чубайса, поддержка правительств двух стран позволит значительно ускорить реализацию проекта.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить