ЭНЕРГОСИСТЕМЫ РОССИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА НАЧИНАЮТ ПАРАЛЛЕЛЬНУЮ РАБОТУ

РАО "ЕЭС России" и Азербайджанская энергетическая компания «Азерэнерджи» подписали два документа - договор о параллельной работе энергосистем России и Азербайджана и договор о транзите электроэнергии в Турцию через Азербайджан.

Как сообщили ПРАВДЕ.Ру в департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России", параллельная работа энергосистем России и Азербайджана никогда не прерывалась, поскольку сохранялась связь между АО «Дагэнерго» и «Азерэнерджи». Когда весной этого года были восстановлены электрические связи между «Дагэнерго» и ЕЭС России, объективно возникла необходимость оформить работу энергосистем двух стран Содружества новым договором.

Оба договора концептуально и технологически неразрывно связаны, так как транзит электроэнергии в Турцию может быть с успехом осуществлен совместно с Азербайджаном, у которого традиционно хорошие отношения с Турцией.

Учитывая имеющуюся договоренность между Азербайджаном, Грузией и Турцией о строительстве межгосударственной линии электропередачи для транзита электроэнергии из Азербайджана в Турцию, перспективы участия РАО "ЕЭС России" в этом проекте вполне очевидны. Ранее подобная договоренность о транзите российской электроэнергии уже была достигнута с Грузией.

Таким образом, созданы благоприятные условия для экспорта российской электроэнергии в Турцию транзитом через соседние страны.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить