Мука для беженцев по линии ООН – это даже не корм для свиней. Это гораздо хуже

Разгрузка 42 вагонов с мукой, прибывших по каналам всемирной продовольственной программы в качестве гуманитарной помощи для беженцев из Чечни идет в Северной Осетии под контролем специалистов МЧС России. Почему МЧС? По тому, что мука эта больше похожа на химическое оружие, чем на продукт питания.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, вагоны с мукой прибыли во Владикавказ 4 ноября. После разгрузки первых шести вагонов была проведена экспертиза качества в лаборатории Хлебной инспекции. Выяснилось, что содержание железа в этой муке в шесть раз превышает предельно допустимые нормы, а сама мука представляла собой комкообразную массу с плесенью. После этого разгрузка муки прекратилась.

Сейчас муку вновь разгружают. Ее качеством заинтересовались специалисты ООН после того, как российские официальные лица высказали свои претензии Владикавказскому бюро Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. ООН направило в Северную Осетию группу независимых экспертов, которые должны будут по-своему, независимому, определить качество присланного продукта. Интересно, согласятся ли они с мнением российских коллег? Или на Западе плесень считается очень полезной пищевой добавкой?

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить