Аслаханов лоббирует Масхадова

Депутат Госдумы России от Чечни Асламбек Аслаханов высказался за переговоры с чеченскими сепаратистами, в том числе с их лидером Асланом Масхадовым. "Я всегда выступал за переговоры - и с Масхадовым, и с чеченскими парламентом, и с полевыми командирами, которые не запятнали себя преступлениями. Это в любом случае лучше, чем воевать", - заявил он в интервью, которое публикует сегодня "Общая газета".

На взгляд депутата, итогом переговоров не может быть мировое соглашение, поскольку оно заключается, когда одно государство воюет с другим, а Россия не признает чеченское государство. "Так что на встрече с Масхадовым, если она все-таки состоится, наверное, будут оговариваться условия прекращения боевых действий", - сказал он.

Аслаханов сообщил, что на недавней встрече он поделился с президентом России Владимиром Путиным своими соображениями по урегулированию ситуации в Чечне. По словам депутата, президент попросил его подготовить конкретные предложения. Они будут переданы главе государства уже на этой неделе. Говоря о сути этих предложений, Аслаханов заявил, что первым делом необходимо "покончить с беспардонным - часто преступным - отношением военных к мирному населению". "Пока не прекратится сегодняшний произвол (все эти "жесткие зачистки", похищения людей, "тревожащий огонь" по ночам), будет и ответное насилие - это же естественно", - подчеркнул он.

Парламентарий считает, что место армии в Чечне сейчас в казармах, а борьбу с оргпреступностью, бандитизмом, с террористами должны вести специализированные органы. Отсюда, на его взгляд, задача номер один: создание в республике правоохранительной, прокурорской и судебной систем. Аслаханов высказал уверенность, что Россия не согласится на участие международных посредников в урегулировании в Чечне. "Президент считает, что этот конфликт является внутренним делом России и она должна самостоятельно в нем разобраться", - отметил депутат.

«Интерфакс»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Темы чечня
Обсудить