Ковалев демонстрирует «высокие» стандарты правозащитника. Если его послушать, то Россия вообще не имеет право на существование

Депутат Госдумы, правозащитник Сергей Ковалев считает, что нарушения прав человека в Чечне продолжаются и Россия должна отвечать за это как член Совета Европы. Как заявил сегодня Ковалев на пресс-конференции в Страсбурге, где проходит сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, ситуация в Чечне остается "прежней в том, что касается так называемых "зачисток", грабежей населения, бесследных исчезновений людей, бессудных казней и применения пыток".

В этой связи депутат считает, что "страна - нарушитель обязательств не может оставаться безнаказанной" и что необходимы действия, вплоть на начала процедуры исключения России из Совета Европы. "Если вы один раз наказали нашкодившую кошку, то нельзя ей давать понять, что в следующий раз, когда она стащит рыбку, ее просто погладят", - сказал Ковалев.

В то же время, отвечая на вопрос "Интерфакса", депутат сказал, что происшедшее в апреле лишение российской делегации права голоса в ПАСЕ было мерой "справедливой, но избыточной и бессмысленной". По словам Ковалева, "основным преступником на Северном Кавказе является правительство Российской Федерации и наше главное командование", а когда "речь идет о санкциях против государства, то бессмысленно пороть сервильных, раболепных депутатов Госдумы".

Слушания в Думе по чеченскому вопросу он назвал "талантливо организованным спектаклем для зрителей из Совета Европы". По мнению Ковалева, в Чечне "началась партизанская война, а ее в принципе нельзя выиграть". "В Москве и Кремле зреет понимание того, что надо искать выход из тупикового положения", - считает Ковалев.

Сам он видит выход в том, что "надо прекратить стрелять, прекратить "зачистки" и начать переговоры". При этом, по словам Ковалева, "бессмысленно вести переговоры с марионетками Москвы", в числе которых он назвал Ахмада Кадырова и Бислана Гантамирова. По мнению депутата, партнерами федерального центра на переговорах должны быть лидер сепаратистов Аслан Масхадов, которого он назвал "легитимным президентом", и депутаты чеченского парламента, избранного в 1997 году. В числе возможных участников переговоров Ковалев назвал также представителей чеченской диаспоры и полевых командиров. Он высказался за "интернационализацию чеченской проблемы", пояснив, что имеет в виду участие в урегулировании конфликта представителей Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также ряда государств в качестве наблюдателей и посредников.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить