Операция «ислам» Сегодня не задалась

Федеральные силы и власти Чечни не дали возможности чеченским боевикам провокациями и террором отметить в среду так называемый "день независимости Ичкерии". Сегодня была предпринята лишь одна попытка совершения теракта. Утром на рынке в пригороде Грозного Черноречье милиционеры обнаружили и обезвредили фугас, подготовленный к взрыву. Если бы боевикам удалось привести его в действие, жертв, возможно многочисленных, избежать бы не удалось. В остальном этот день с точки зрения оперативной обстановки существенно не отличался от предыдущих. Командование федеральных сил и власти Чечни, обладающие, по их утверждениям, оперативной информацией о возможных провокациях боевиков, тоже готовились к 6 сентября.

Накануне на всей территории республики, а также на административных границах с Ингушетией и Дагестаном, были приняты дополнительные меры безопасности. В частности, подразделения объединенной группировки перекрыли дороги и тайные тропы, по которым боевики могли бы попытаться попасть в Грозный. Контролируются все магистрали, ведущие в город со стороны Шатойского, Итум-Калинского, Веденского, Ножай-Юртовского, Ачхой-Мартановского районов. Пресекается возможность передвижения боевиков по полевым и лесным тропам даже на дальних подступах к Грозному.

Контролируются все возможные переправы через реки Аргун и Сунжа. В ходе так называемых "жестких зачисток" в Грозненском, Урус-Мартановском, Ножай-Юртовском и Ачхой-Мартановском районах ЧР по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям было задержано около 300 человек.

По сообщениям мэра Грозного Супьян Мохчаев, в течение последних суток в городе не зарегистрированы происшествия, выходящие за рамки обычного криминального фона. По его словам, действует жесткий режим ограничений на передвижения автотранспорта по городу, а также въезда и выезда. Исключение делается только для машин "скорой помощи" и работников объектов жизнеобеспечения. В ночное время в охране правопорядка задействованы сотрудники чеченского ОМОНа и милиции.

По сведениям из правоохранительных органов, в зависимости от развития ситуации особый режим безопасности на территории ЧР будет действовать по 7 сентября включительно. Федеральные силы усиленно готовятся к каждому из "праздников", провозглашенных сепаратистами с начала 90-х годов, а также к 23 февраля - годовщине депортации чеченцев. В году таких дат примерно 10, передает «Интерфакс».

Напомним, что 6 сентября стал "днем независимости" по указу Джохара Дудаева, под руководством которого в этот день в 1991 году произошел насильственный роспуск Верховного Совета республики во главе с Доку Завгаевым. Этот день был провозглашен "днем независимости", несмотря на то, что декларацию о государственном суверенитете принял завгаевский парламент еще 27 ноября 1990 года.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить