Депутаты Европарламента побывают на «народном трибунале» в Киеве

Наблюдатель ПАСЕ Ханне Северинсен убеждена: на Украине происходит «что-то не то»

 

 Завтра в Киев прибывает очередная группа наблюдателей из Парламентской Ассамблеи Совета Европы. В числе других – наблюдатель Ханне Северинсен, которая давно занимается делами Украины в ПАСЕ. По ее утверждению, на этот раз Украине предстоит на деле доказать, что она является правовым государством. Но как это сделать, когда страна, как растревоженный улей? Когда обвинения оппозиции против власти сыпется одно за другим…

 Встретившись с украинскими журналистами, Ханне Северинсен, в частности, заявила, что Украине придется поработать над прозрачностью правовой системы.

 «Взять хотя бы борьбу с коррупцией. Создается впечатление, - замечает депутат Европарламента, - что в стране сегодня она ведется только лишь в отношении Юлии Тимошенко. Почему никто, кроме нее не обвиняется? Я не исключаю, что Ю.Тимошенко действительно может быть виновной, но почему только она одна?», - говорит Х.Северинсен.

 А дело Георгия Гонгадзе, по мнению наблюдателя ПАСЕ, уже стало символом того, что в стране «происходит что-то не то». «Ведь в деле нет прогресса уже целых два года. К тому же Г.Гонгадзе не единственный убитый журналист. А то, что убийства журналистов реально не преследуются по закону, говорит о полном беспределе», - утверждает Х.Северинсен.

 Делегация ПАСЕ будет работать на Украине 12-16 октября. Завтра она станет свидетелем акции протеста оппозиции на Европейской площади Киева, где, по идеи организаторов выступления против власти, будет проходить так называемый «народный трибунал». По некторым данным кто-то из действующих судей возбудит против действующего главы государства уголовное дело. Фактов для этого оппозиция насобирала достаточно.

 

 Александр ГОРОБЕЦ

 ПРАВДА.Ру

 Киев

 Украина

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить