В Душанбе начал работу саммит государств Центральноазиатского сотрудничества

Президенты Таджикистана Эмомали Рахмонов, Узбекистана Ислам Каримов, Казахстана Нурсултан Назарбаев и Киргизии Аскар Акаев на открывшемся в субботе в Душанбе саммите государств-членов организации "Центральноазиатское сотрудничество" намерены обсудить вопросы расширения сотрудничества в различных областях экономики, вопросы, связанные с таможенными барьерами и двусторонние и многосторонние отношения.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил по прибытию в Душанбе, что участники саммита также коснутся "острых вопросов взаимоотношений внутри СНГ". Из Душанбе, сказал Назарбаев, мы вылетаем в Кишинев для участия в работе саммита СНГ.

 

 Касаясь проблемы спасения Аральского моря, президент Казахстана отметил, что "по спасению Арала осуществляется очень много "локальных проектов". Казахстан сейчас осуществляет программу по водообеспечению жителей, живущих вдоль Аральского моря, стоимостью 700 млн долларов. Кроме того, отметил Назарбаев, 300 млн долларов выделены на строительство гидромелиоративных сооружений.

 

 В воскресенье, 6 октября, в Душанбе на форуме Международного фонда "Спасение Арала", сказал Назарбаев, будет рассмотрен новый проект Всемирного банка по спасению Арала.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить