Александр Лукашенко: «империалистического нашествия России на Беларусь нет!»

"ПРАВДА.Ру" продолжает публикацию материалов пресс-конференции Президента республики Беларусь А.Г. Лукашенко. Вчерашняя публикация вызвала немало вопросов у наших посетителей. Был, например, и такой: «А поместит ли ПРАВДА.Ру на своем сайте мнение белорусской оппозиции об этой самой пресс-конференции?» Не волнуйтесь, дорогие российские интернетчики, всему свое время. Мнение «неофициальной» белорусской оппозиции обязательно прозвучит. Пока же – продолжение официальной пресс-конференции Президента Беларуси.

 

  Ирина Крылович, газета "Белорусский рынок": Александр Григорьевич, в своих выступлениях Вы не раз критиковали прибалтийские страны, которые на пути к Евросоюзу привязали курсы своих валют жестко к дойч-марке и другим валютам. Сегодня мы мягко привязаны к российскому рублю за счет кредитов Центробанка. А недавно Национальный банк принял программу мероприятий по реализации Концепции развития банковской системы, где среди прочего говорится о необходимости жесткой привязки к российскому рублю. Потребуются новые кредиты Центробанка, вероятно. Не кажется ли Вам, что такая жесткая привязка к финансовой системе России ограничивает нас в политическом плане и не является ли это доказательством того, что мы уже сегодня движемся по тому же пути, по которому прибалтийские страны шли к Евросоюзу? Я имею в виду в отношениях с Россией.

  Лукашенко А.Г.: Понятно. Спасибо. Мне ничего не кажется. Отвечу честно и коротко. У нас нет другого пути. В нашем торговом балансе около 60 процентов приходится на Российскую Федерацию. Наши экономики тесно интегрированы, завязаны друг на друга. И наука наша. Мы за последние годы, как бы нас ни критиковали, строя наши союзные отношения, еще более углубили отношения в экономике. Поэтому и финансовая система, как кровеносная система любого организма, обеспечивающая жизнедеятельность, толкала нас к тому, чтобы мы привязывали нашу систему финансовую к Российской Федерации. То есть, у нас принципе ни раньше, ни теперь не было другого выхода.

 Но Вы напрасно это интерпретируете, как абсолютную привязку к российскому рублю. Ничего подобного. Национальный банк, государство в целом проводят правильную политику. И я думаю, что вот симптомы с Запада, те тенденции, которые сегодня идут, приведут к тому, что мы будем иметь большую поддержку от западных государств, нежели сейчас. В том числе и от Соединенных Штатов Америки. Я в этом убежден. Я думаю, прежде всего они нас поддержат и в области финансовой. Как и другим государствам окажут поддержку по привязке белорусского рубля и к другим валютам - евро, доллару Соединенных Штатов Америки и так далее. Мы воспользуемся и готовы воспользоваться этой поддержкой. У нас есть определенные резервы. Вы знаете, что в 1994 или в 1995 годах, когда я стал Президентом, МВФ предоставил нам кредит порядка 300 миллионов долларов. Все до цента они у нас, мы их не израсходовали.

 У нас созданы дополнительные резервы. Я не буду пока называть эти цифры. На конец года мы подсчитаем, уточним. Но это уже приличная сумма золотовалютных резервов. Поэтому мы будем ориентироваться и на валюты других государств. Вы в этом можете быть уверены.

 Вторая причина, которая нас толкала к такой политике, - это выход на единую валюту в Союзном государстве, которой должен был стать российский рубль... Я сегодня услышал от Премьер-министра России такой интересный пассаж: мы ждем ответа от Президента Беларуси на послание Президента России по введению единой денежной валюты не с 2005, а с 2004 года. Знаете, меня это в определенной степени, конечно, разозлило. Я хочу показать журналистам, какое это было послание... Вот это послание. Первый лист - предложения

 правительства России и Центрабанка России по ускорению выполнения Соглашения о создании единой валюты, Эмиссионного центра и так далее. Первый лист. Второй лист и третий лист. Вы хоть тут подпись

 видите? Вот это мне было передано в Москве во время наших конфиденциальных переговоров. Какой же ответ цивилизованный человек можетет дать на это письмо? Нам предлагают - ввести российский рубль, Эмиссионный центр за Центробанком России, наш Национальный банк становится филиалом Центробанка... А для того, чтобы представители Беларуси принимали непосредственное участие в решении вопросов денежно-кредитной политики, в состав Национального Банковского совета и состав Совета директоров банков России вводится аж по одному белорусу. Вот это вот предложение или послание, как его называют, Президента России. Других посланий у нас нет.Но мы люди не гордые. Коль я его взял, я должен ответить. Мы этот ответ подготовили. Принцип один: мы пойдем на любые союзы, любые соглашения только на равноправной основе. Толь-ко! Мы в недавней с Вами истории, даже Вы, молодая девушка и я еще не старик, пережили уже, когда нас просто "кинули" или бросили с кучей советских рублей. И мы до сих пор, вот с Украиной и другими, пытаемся урегулировать отношения долговых обязательств, которые с этим связаны. Я не хочу, чтобы это было еще раз в нашей истории и чтобы наши люди были нищими. Это уже шире рассматривая ваш вопрос...

 Поэтому я буду делать все для того, чтобы на равноправной основе развивать наше сотрудничество. Можно говорить о суверенитете, независимости, о равноправии сколько угодно, но как только обрушим нашу финансовую систему и попадем в зависимость от какого-то там цента, доллара, евро или рубля - назавтра можно прекратить все разговоры о суверенитете, независимости и о равноправии в том числе. Вы это знаете не хуже меня. И я тоже немножко в этом разбираюсь.

  Журнал "Шпигель": Александр Григорьевич, недавно в Москве в газете "Завтра" был опубликован телефонный разговор депутата Государственной Думы Российской Федерации Бориса Немцова с одним из представителей белорусской оппозиции. В этом разговоре речь шла о грядущей попытке свержения Президента Республики Беларусь с помощью Администрации Президента Российской Федерации. Как Вы это оцениваете в политическом и в человеческом тоне?

  Лукашенко А.Г. Если это "Шпигель" очень волнует и Вы очень

 переживаете по этому поводу, то я Вам скажу: не получится. Ни в Администрации, как вы сказали российского Президента, ни в каких-то других администрациях. Меня уже свергают восемь лет. Как видите, я жив, здоров, беседую с Вами как Президент. Это уже было в моей жизни не один раз. Эти маниакальные планы неосуществимы. Белорусы свое руководство избирают и будут избирать впредь только сами. Это продемонстрировали прошедшие выборы. Противостояние было жуткое. Контроль был со стороны прессы, средств массовой информации и наблюдателей страшным. Мы преодолели спокойно, без суеты этот этап, победили на этих выборах и будем работать столько, сколько позволит нам белорусский народ. В том числе и я как Президент. Поэтому Вы за это особо не переживайте. Здесь не предвидится никаких катаклизмов.

 Просто два "больных" человека вели разговор. Ну, мы же демократические государства... и там, и здесь. Поговорили. Ну хорошо. Вчера они с Западом вели разговор. Вы им "отвалили" приличную сумму денег. Они сами потом признались. Разворовали они эти деньги. Сейчас не могут разобраться, кому дали, кому не дали. "Подоили" немножко, как у нас в народе говорят, Запад. Сейчас Запад опомнился. Нечего им давать - пустые люди. Запад им говорит так, поверьте, я это знаю: сначала дело, потом деньги. А дела нет. И денег нет. Запад не дает. Ну, они рванули сейчас в Россию, думают, там отвалят. Да нет, в России тоже умеют считать деньги и знают кому давать. Поэтому не переживайте. Два "больных" человека вели разговор. Я так это оцениваю.

  Юрий Козиятко, Общественное национальное телевидение Беларуси: Александр Григорьевич, позвольте вернуть Вас в плоскость экономических отношений России и Беларуси. Очевидно, что с российского рынка вытесняется белорусская продукция, в том числе при помощи искусственных мер, принимаемых в том числе на правительственном уровне. Насколько это опасно для Беларуси и планируются какие-то ответные меры?

  Лукашенко А.Г.: Вы знаете, Юра, есть проблемы, в том числе и в плане экономики, торгово-экономическом отношении. Но я бы не называл этот процесс "вытеснением каким-то искусственным". Да, сегодня есть преференции со стороны России, допустим, КамАЗу. За счет этих преференций КамАЗ поднялся и составляет достойную конкуренцию нашему МАЗу. Это, кстати, нормально, должны конкурировать... Но и "КамАЗов" и "МАЗов" для нашей экономики будет недостаточно. Наш рынок, белорусско-российский рынок, не говоря уже о других республиках СНГ, сможет поглотить все эти "МАЗы" и "КамАЗы". Меня настораживает другое -- создание в России альтернативных производств. Ну зачем, спрашивается? Если сегодня в Беларуси мы имеем производство, ну, к примеру, телевизоров, которые обеспечивают 100 процентов потребности Беларуси и России плюс тот импорт для богатых и супербогатых людей, который идет из-за границы. Зачем же сегодня еще строить за миллиарды долларов новые производства? Давайте вместе будем развивать производство. Мы готовы работать на Россию. В то же время мы хотели бы, чтобы Россия в этом плане работала вместе с нами. Не надо нам создавать эти альтернативные производства. Или зачем сегодня России создавать тракторный завод, аналогичный МТЗ? Зачем? Во-первых, это нереально. Это в ближайшее десятилетие невозможно, потому что просто построить завод можно, Россия - богатая страна, а кадры, создать потенциал, коллектив и так далее и так далее - это очень сложно. Не лучше ли взять и создать российский "Мерседес" на предприятиях автомобилестроения в Российской Федерации, вложить туда деньги? А тракторами мы обеспечим Российскую Федерацию по приемлемым ценам. А они обеспечат нас своими автомобилями нового поколения. И так далее... А к конкуренции мы готовы. Конкуренция - двигатель любого прогресса.

  Ольга Павук, Журнал "Балтийский курс", Латвия: Известно, что белорусские предприятия остро нуждаются в зарубежных инвестициях для обновления основных фондов. Какая роль в этом деле отводится государству, а какая белорусским предпринимателям, бизнесменам?

  Лукашенко А.Г.: Вы имеете в виду, какая роль отводится в инвестициях? Это правильный вопрос. Будем откровенны, основные инвестиции в белорусскую экономику идут, во-первых, за счет самих предприятий. Вы знаете, если экономист, что это амортизационные отчисления в основном и отчисления из прибыли. И это очень большие деньги. Это, примерно, до двух миллиардов долларов в год, если я не ошибаюсь. Во-вторых, это бюджетные инвестиции: налоговые льготы, кредитование, финансирование и так далее. Вот примерно около 3 миллиардов долларов ежегодно мы инвестируем из всех источников в собственную экономику. Если в Латвии есть свободные средства, мы готовы их принять.

  Нелли Петкевич, пресс-секретарь президента Беларуси: Многих граждан нашей страны очень беспокоит, как руководство Беларуси относится к военной операции в Грузии и будет ли наша республика принимать в ней участие вместе с Россией?

  Лукашенко А.Г.: Во-первых, Россия нас не просила принимать ни в какой операции участие. И даже когда России было очень сложно в Чечне, российское руководство в лице и первого Президента России, и нынешнего никогда не предлагали нам какое-то активное участие, в частности, нашими людьми, в этой операции. Тем более, Конституция нашей страны запрещает участие наших военнослужащих за пределами нашего государства. И я никогда на это, как Главнокомандующий, не пойду. Поэтому ни в какой Грузии мы никакого участия принимать не будем. И я уверен, и Россия там не будет принимать никакого участия. Еще не хватало России развязать новую войну на Кавказе... А что касается, как их называют часто, бандитов и тех, кто сегодня занимается террором на территории Российской Федерации, я уверен, они обойдутся силами спецназа, даже не проводя никаких публичных, так сказать, или каких-то демонстративных операций. Там ребята работают хорошо и без этого. Я думаю, что до этого у России не дойдет, и это беспредметный разговор. Конечно, мы очень переживаем в связи с этим. Недавно Президент России обратился ко мне с посланием. Довольно большое послание. Он высказывает свою озабоченность и просит понимания и поддержки в этом плане. Конечно же, наши симпатии, наше понимание по поводу той ситуации, которая

 складывается на Кавказе, всегда были и они останутся, и мы российское государство в этом плане поддерживали и всегда будем поддерживать. Мы выступаем за целостность России. И никому не позволено в нашей братской стране орудовать и взрывать не только автобусы, дома, но и творить другие бесчинства. Гибнут люди, люди ни в чем не виноваты. Я думаю, у российской дипломатии достаточно средств и сил для того, чтобы российско-грузинский конфликт

 урегулировать, не вдаваясь в подробности. Там слишком много уже в Грузии "наворочено", что очень сложно вести какие-то операции. Более того, вы знаете, что там присутствуют и вооруженные люди из Соединенных Штатов Америки. Поэтому никто ни захочет разрастания этого конфликта.

  Нелли Петкевич: Еще один вопрос. "Не считаете ли Вы, Александр Григорьевич, что есть необходимость объединить свои силы с оппозицией, чтобы противостоять империалистическому нашествию России?"

  Лукашенко А.Г.: Никакого империалистического нашествия России на Беларусь нет и никогда не будет. Я в этом просто убежден. Это, во-первых. Еще в третий раз хочу сегодня сказать, пожалуйста, это обращение мое как Президента к нашим белорусам: не надо путать политику отдельных людей в руководстве России, которые творят сами не знают что, с теми чувствами, братскими, добрыми чувствами русских людей, россиян по отношению к белорусам и наших белорусов по отношению к россиянам. Не надо тут все это обобщать. Я думаю, мы найдем развязку. Вы абсолютно не должны за это переживать и волноваться. Я же однажды уже сказал, что мы с Путиным Владимиром Владимировичем весьма ответственные люди. И мы найдем выход из этой ситуации. По крайней мере, он будет четким, определенным.Люди будут знать, что будет завтра, послезавтра. Никаких наездов, накатов, тем более материальных или материализованных не будет ни в Беларуси на Россию, ни в России на Беларусь. Мы найдем понимание.

 Знаете, в том, что происходит, в белорусско-российских отношениях, есть и один очень большой положительный момент: наконец-то россияне всерьез заговорили о белорусском направлении. Там же вообще не знали, что происходит в Беларуси. В том числе благодаря средствам массовой информации. А если и знали, то "Беларусь -- это вообще банановая республика, где все рвется, взрывается, где идет война, уже на улицах воюют, вот-вот резиденцию Президента захватят и свергнут его". В таком ракурсе, вы же видели, это все подавалось. И мы вынуждены были увеличить почти на половину свое Посольство в России и посадить там классных специалистов в области масс-медиа и передавать огромный поток информации из Беларуси о нашей жизни непосредственно в регионы России. Для того, чтобы русские люди знали, что у нас происходит. Чтобы россияне об этом знали. К сожалению. Так приходится сегодня действовать. Хотя это очень просто можно было бы сделать при помощи тех крупнейших каналов российских, которые свободно вещают у нас в Беларуси. Но я думаю, и к этому мы когда-то придем. Поэтому не надо никаких "империалистических нашествий". Я очень прошу белорусов, чтобы даже не употребляли таких терминов.

  Валерий Радуцкий, Белорусское радио: Александр Григорьевич, в начале октября пройдет саммит СНГ в Кишиневе. Каким видится Вам будущее Содружества Независимых Государств?

  Лукашенко А.Г.: Хорошо, что Вы про СНГ напомнили. Возвращаясь к белорусско-российским отношениям: помните, когда создавали Союз, почему мы пошли на это? Потому что нас не устраивало то, что происходило в СНГ. И мы пошли на более глубокую интеграцию. Мы ее назвали тогда разноуровневой интеграцией, и самая глубокая, это и Владимир Владимирович признает, интеграция - это интеграция двух государств - Беларуси и России. То есть неудовлетворенность тем, что происходило в СНГ, побудила нас создать более глубокую интеграцию в виде Союза Беларуси и России. Чтобы отработать эти модели на примере Беларуси и России, двух государств, чтобы к нам могли присоединиться и другие.

 Вот здесь есть девушка из Украины, нашей сестренки-Украины, братской страны. Я могу ей задать один риторический вопрос: скажите, на этих условиях Украина когда-нибудь, на тех условиях, которые Россия предложила, присоединится к этому Союзу? Никогда! Никогда! И я тоже Президенту России задавал этот вопрос: ну, вот вы вносите это предложение, а мы всегда говорим, неплохо было бы, если бы наша сестренка эта еще рядом была - Украина. Так она ж будет шарахаться от нас, как я уже недавно сказал, как черт от ладана. Поэтому слишком туманно все в СНГ, для того чтобы нам идти путем, как его называют, Евросоюза, а фактически создания второго СНГ. "Наелись", "накушались" уже в СНГ, давайте что-нибудь конкретное.

 Я извиняюсь, что я об этом сказал сейчас, вот такая параллель. И поэтому второе СНГ никто создавать не будет. Что касается СНГ, я думаю, что оно будет развиваться как некий, если можно так выразиться, демократический клуб президентов, премьер-министров и других заинтересованных людей. Вы же посмотрите, что происходит в Молдове: Приднестровье - Молдова -- конфликт; в Грузии: Абхазия - Грузия, да и Аджария... Вы видите, что происходит, тем более уже конфликтуют с Российской Федерацией. Особое положение у Туркменистана, он вообще занимает нейтральную позицию, его лидер только бывает на заседаниях глав государств. Вот мы собираемся 12 человек, он посидел и улетел. Вот Дмитрий Петрович очень хорошо это отслеживает и знает, что больше он никогда не остается. А-а!... Я вижу и руководителя нашего Исполкома СНГ. Я извиняюсь. Он тоже в душе со мной согласен...

 Вы знаете, что возникло известное образование ГУУАМ в рамках... не в рамках СНГ, а вообще параллельно СНГ. Знаете эту политику. Знаете, какую политику проводят другие государства, которые не заинтересованы в развитии СНГ. И вот это целый букет проблем, которые сегодня надо решать. К сожалению, мы, руководители, эти проблемы не решаем. Порой, наверное, Ярову больше надо, и он больше бегает и работает накануне того или иного заседания или же другого форума в рамках СНГ. Исполкому нашему больше надо, чем главам государства. То есть нет заинтересованности в развитии.

 И я думаю, что может быть на этом этапе нет смысла уж слишком требовать от СНГ. И что меня обнадеживает? Вы знаете, если какие-то тяжелые проблемы возникают в том или ином государстве СНГ, и они затрагивают или будут затрагивать в будущем эти государства, - реакция мгновенная. Нонам-то белорусам, особенно мне, и обижаться нечего: СНГ очень сильно поддержало Беларусь на президентских выборах и во всем, что было до выборов и после. Но почему это произошло? Потому что все понимали, что завтра в Узбекистане, послезавтра в Украине, в Азербайджане будут и референдумы, и выборы, и нужна будет поддержка. То есть, нам - главам государств, в нас вся причина, надо даже не находить точки соприкосновения, они уже найдены, и экспертами прежде всего нашими, и в Исполкоме они уже отфиксированы вот эти точки общего интереса, они обнаружены. Еще раз подчеркиваю, их надо взять за основу и действовать в этом направлении, определиться, а в экономике хотя бы создать единое таможенное пространство в рамках СНГ и дать возможность свободно торговать субъектам хозяйствования. Поверьте, рывок бы был неимоверный. А если еще бы в СНГ по принципу Союза Беларуси и России мы декларировали и что-то сделали в направлении равных прав бывших советских граждан, а ныне граждан республик независимых, которые раньше в Союз входили, то эта было бы благо для наших людей.

  Алексей Ларионов, газета " Ла република", Италия: Александр Григорьевич, не так давно мы читали, буквально неделю тому назад, статью, в которой говорилось о том, что сейчас многие белорусы вынуждены ездить в приграничные государства, будь то Литва, или Польша, для того, чтобы приобретать качественные и недорогие пищевые продукты. В том числе этим занимается дипломатический корпус, аккредитованный в Минске. Более того, в приграничных с Россией областях Беларуси люди ездят в Россию, чтобы покупать хлеб. Не кажется ли Вам, что это является признаком некой, скажем, неудачной экономической модели, выбранной Беларусью?

  Лукашенко А.Г.: Вы знаете, мне ничего не кажется. В том числе и в плане этой экономической модели. Мы переживали все в этой экономической модели. И когда из Беларуси хлеб тоннами вывозился в Российскую Федерацию, в Украину, наши товары, наши продукты. Мы это совсем недавно переживали. Вот сидит наш главный экономист, кстати, россиянин, русский человек, Андрей Владимирович, и он тогда вместе с Василием Борисовичем Долголевым по моему поручению работал вместе, и они пытались предотвратить этот страшный вывоз всего из Беларуси. Вопрос не стоит о том, что у нас хуже хлеб, чем в России, поэтому наши едут в Россию его покупать. Вопрос в цене. Мы долго бились над тем, чтобы приостановить вывоз. Что такое приостановить вывоз? Надо было неимоверно высоко поднять цены, чтобы уравнять их с соседними регионами России, Украины и вообще с ценами в этих государствах. Мы этот путь прошли, по-моему, за четыре-пять лет. Это был тяжелейший путь. Ну может быть, действительно, цены немножко у нас в последние месяцы стали выше по хлебу, по бензинам и так далее. Это, конечно, плохо. Это говорит о том, что неравные пока условия хозяйствования в наших государствах или же, действительно, мы в чем-то неэффективно работаем. Тут, видимо, Вы правы в этой части, и причина - в нашей экономике.

 Что касается Вашего вопроса, что наши дипломаты, или же дипломаты, которые аккредитованы у нас, едут на родину и кушают хлеб. Ну, так что же это за дипломат, если он родного хлеба вкус и запах забудет! Наверное, чтобы не забыть, и кушает. И правильно. Наши дипломаты, я знаю, в Соединенных Штатах Америки просят едущих туда членов наших делегаций: привезите нарочанского хлеба и своей водки, белорусской. Ну, так это же не значит, что в Америке качество хлеба и продуктов хуже, чем у нас. Вообще это хорошо, когда человек может купить продукты, товары в соседнем государстве, в любом государстве.

 Ну и последнее. Если Вы часто бываете в Беларуси, то Вы, наверное, не голодны здесь. У нас есть что поесть, есть что выпить, есть что закусить. На все вкусы. Как бы я ни относился к людям, которые выпивают... ну, нормально выпивают, не меньше русских.

  Радиостанция "Немецкая волна": Александр Григорьевич, почему Вам так мешают международные или иностранные сотрудники ОБСЕ в Минске, если Ваше государство такое демократическое? Почему эти сотрудники лишаются аккредитации и не могут больше работать у вас в Минске?

  Лукашенко А.Г.: Вы, наверное, плохо информированы о ситуации вокруг международных сотрудников. Мы никогда никому не препятствовали во въезде в нашу страну. И Вы забыли, наверное, просто запамятовали то, что я сказал вначале. Мы в нынешней ситуации, я Вам это искренне говорю, крайне заинтересованы, чтобы к нам больше приезжало людей. Но с добрыми намерениями, чтобы уважали нашу страну, наш народ.

 Что касается ОБСЕ. Мы никого не лишали аккредитации. У бывшего состава группы ОБСЕ, Консультативно-наблюдательной группы, истекли полномочия, уних закончился срок аккредитации. И они, естественно, уехали отсюда, потому что этот срок закончился. Мы их искусственно аккредитации не лишали.

 И даже известного господина Вика, чем он занимался здесь, Вы прекрасно знаете. Хотя я был сторонником, чтобы здесь был руководителем группы на ОБСЕ (КНГ) немец. Вы это тоже знаете, я об этом публично говорил. Какую политику он проводил, мы всё вытерпели. И я в том числе. Я много об этом говорил до выборов, в процессе выборов и после них. Он фактически создал штаб по борьбе с Президентом Лукашенко. Я тоже это вытерпел. Закончилась его аккредитация - спасибо, господин Вик за вашу работу, до свидания.

 Сейчас мы не против, чтобы приезжали иностранцы. Но прежде чем ехать, давайте определимся и договоримся: какие цели пребывания представителей этой группы, что вы здесь будете делать, на какой срок, какой у вас будет мандат? Давайте его выработаем. ОБСЕ не хочет садиться за стол переговоров и вырабатывать этот мандат. Ну, я же их заставить не могу. Не хотят - значит не хотят. Мы готовы сесть и определить, чем будет заниматься эта группа. Нам говорят: мы будем помогать вам регулировать законодательство. А я говорю: спасибо, родные, мы уже отрегулировали все законодательство, мы уже не будем регулировать его больше, мы будем идти. Или: мы будем помогать вам создавать (беру в кавычки) "свободное демократическое общество". Да, спасибо, мы знаем образцы свободного демократического общества Германии, Франции, Соединенных Штатов Америки, в Российской Федерации, в Украине. Мы прекрасно знаем эти образцы. Зачем нас учить это создавать? Вот если вы приедете к нам, уважая наш народ, и будете нам помогать в экономике... Знаете, у нас есть хорошая, ну, говорят, русская поговорка, так в советские времена говорили: "Прекрати что-то советовать, помоги материально". Если вы готовы нам помочь, давайте лучше помогите. И все проблемы будут решены. Хотя бы те деньги, которые вы давали некоторым людям на борьбу с режимом, как вы называли. Я, помните, вам говорил перед выборами: не давайте им деньги - разворуют, отдайте их мне, и вы в моем лице будете иметь самого лучшего друга. Эти деньги я бы публично, гласно вложил в экономику Беларуси, и народ бы вас на "ура" всегда в Беларуси принимал. Вы же меня не послушали. Кому вы отдали деньги?! И немалые деньги. По разным оценкам, до 300 миллионов долларов за несколько лет до выборов. Где эти деньги? Разворовали! Разворовали эти деньги. И вы сами сегодня это понимаете и не знаете, с кем сегодня вести диалог и разговор. Неужели вы не видите? Я вот только что говорил про разговор двух "больных людей" - один из Госдумы, второй отсюда, из Беларуси, которые, якобы, кого-то тут свергать, не то Президента, не то кого-то, собрались. Все ж слишком прозрачно и ясно. Запад сегодня деньги не дает. Пошли просить в Россию: там дадут. Это я вам говорю, повторяясь, поскольку вы из-за тумана не прилетели вовремя из Москвы. Поэтому я просто повторяюсь, чтобы вам привести этот пример. Поэтому пусть Запад определится. Пусть он просто определится - на каких условиях, на каких принципах, какие организации, какие представители здесь будут работать Мы - белорусы. Мы знаем, что мы находимся в центре Европы, на перекрестке, и закрыть этот перекресток для движения людей невозможно. Это - лишняя трата времени. И мы не будем этим заниматься. Мы - открытая страна. Приезжайте, смотрите, живите, сколько надо, но уважайте наш народ и ту политику, которую мы проводим. Народ определился, народ избрал своего Президента, сформировал Правительство и Парламент. А то, что мы никогда не были в обузу Европе, вы это прекрасно знаете. Я уже пример с фашизмом, нацизмом приводил здесь. Беларусь надо "носить на руках" Западу только за тот вклад, который она внесла в середине прошлого века в борьбу против этого страшного зла. Это страшный был террор…

 

  (Продолжение следует, читайте завтра на нашем сайте)

 

  "ПРАВДА.Ру" искренне благодарит за сотрудничество и помощь в подготовке материалов пресс-конференции официальный веб-портал Президента Республики Беларусь и редакцию газеты «Советская Белоруссия».

Ссылки по теме:

  ПРАВДА.Ру:

  АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО: РУССКИЕ ВСЕГДА БУДУТ ЖЕЛАННЫМИ ЛЮДЬМИ В БЕЛОРУССИИ!

  «ДА, ОН ПРОСТО РЕШИЛ ЕГО ПРИЛОЖИТЬ! ТЕПЕРЬ ВЫ ЕГО ТАМ ДОЛЖНЫ ДОЖАТЬ...» - НЕМЦОВ ПРИГОВОРИЛ СЕБЯ САМ

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить