Лукашенко готов закончить противостояние с Западом

Об этом на пресс-конференции в Минске заявил заместитель главы белорусского МИДа Александр Михневич (надо думать, сделано это было не без ведома самого президента республики Беларусь Александра Лукашенко). Впрочем, это не впервой: давно замечено, что «дружба» Александра Григорьевича с Западом резко усиливается только тогда, когда в политической атмосфере появляется хоть какое-то напряжение в отношениях с Россией.

 

 На состоявшейся в Нью-Йорке встрече главы МИД Беларуси Михаила Хвостова и главы МИД Португалии, действующего председателя ОБСЕ Антонио Мартинса да Круза стороны договорились о проведении в ближайшее время "серьезных консультаций" в Вене по вопросам дальнейшего сотрудничества с ОБСЕ.

 

 Тактичный Александр Михневич подчеркнул, что на уровне представительств консультации начнутся незамедлительно, затем "возможен и более высокий уровень". При этом дипломат не исключил, что к консультациям будет привлечен и Генеральный секретарь ОБСЕ.

 

 В общем, как дипломат не «дипломатизировал» свою речь, все-таки стало предельно ясно: Александр Михневич четко, без двусмысленностей высказался за развитие экономических отношений Беларуси с Европейским Союзом. Поскольку в этой самой-самой «постсоветской» республике ни один чиновник не может ляпнуть что-либо «околополитическое» просто так, можно сделать вывод: Беларусь потихоньку начинает раздвигать «железный занавес». Объем экспорта в страны ЕС за 7 месяцев текущего года, по данным замминистра, вырос на 60 процентов.

 

 В целом на страны ЕС, сообщил он, приходится более 2 млрд. долларов торгового оборота Беларуси. Вместе с тем Александр Михневич заметил, что в структуре экспорта значителен удельный вес товаров невысокой степени переработки. "Экономические процессы могли бы идти гораздо быстрее, если бы не те политические ограничения, которые накладываются на нас Евросоюзом", — заявил замминистра, подчеркнув, что объективных причин для этих ограничений не существует.

 

 Вообще-то Беларусь в пост-СССР-ровском пространстве считается одной из самых «высокотехнологических» республик. Михневич также сообщил, что белорусская сторона уже начала консультации с другими странами, которые вступают в ЕС.

 

 Андрей МИХАЙЛОВ,

 ПРАВДА.Ру,

 Минск

 

 ПРАВДА.Ру:

 ЛУКАШЕНКО НЕ ХОЧЕТ СТАТЬ 90-М СУБЪЕКТОМ РФ. У БЕЛОРУССИИ СВОЙ ПУТЬ...

 УТРО.Ру:

 Лукашенко не хочет объединяться с Путиным

  ПОЛИТ.РУ:

 Лукашенко меняет тактику в отношениях с Москвой

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *