Семь требований украинской оппозиции

Менее часа осталось до начала акции протеста украинской оппозиции под лозунгом «Восстань, Украина!» В трех местах идет сбор политических союзников – коммунистов, социалистов, представителей блока Юлии Тимошенко. Одни информационные агентства передают, что активнее всех происходит пополнение рядов тимошенковцев, другие убеждены, что больше людей собралось под знаменами КПУ. А вот «Наша Украина» Виктора Ющенко призвала своих сторонников в 14.30 по местному времени собраться непосредственно на Европейской площади, где должен пройти митинг.

 Улицами Киева разъезжают автомобили с громкоговорителями и предупреждают о том, что участие в акции протеста противоправно. Дескать, есть решение суда о том, что собираться в центре столицы нельзя. По некоторым данным, на одной из улиц в таком автомобили неизвестные разбили ветровое стекло…

 Как передала в 14 часов по киевскому времени украинская редакция «Би-би-си», в трех местах Киева собираются большие группы людей. Но не меньше и милиции. Особенно много ее у администрации президента. Вокруг нее сосредоточены автобусы, набитые людьми в униформе. У Кабинета министров милиция соорудила ограждения из колючего дрота.

 Би-би-си передала короткое интервью с лидером самой крупной фракции парламента Виктором Ющенко. Экс-премьера спросили, согласен ли он с тем, что президент Л.Кучма доложен уйти в отставку. Виктор Андреевич ответил, что так дальше жить нельзя. В Украине должны произойти коренные изменения в структуре власти. Он будет принимать участие в акции «Восстань, Украина!»

 Тем времени на сайте «Восстань, Украина!» появился проект «Решения всеукраинского народного собрания «Восстань, Украина!» По всей видимости, так будет называться митинг на Европейской площади, который начнется в 15 часов. В нем - семь требований. Собрание провозглашает: цель акции протеста - добиться:

 

 1. Отстранение Л.Кучмы от исполнения обязанностей главы государства.

 2. Провозглашение досрочных выборов президента.

 3. Потребовать от Верховной Рады назначить дату досрочных президентских выборов.

 4. Объязать Верховную Раду создать большинство из сил, которые победили на парламентских выборах в марте 2002 года.

 5. Потребовать от председателя Верховной Рады собрать специальное заседание парламента для поиска путей выхода из политического кризиса.

 6. Министерству внутренних дел, Службе безопасности Украины, генеральной прокуратуре предписывается немедленно прекратить провокации против своего же народа, лидеров и активистов оппозиции, обеспечить неукоснительное выполнение Конституции и законов государства.

 7. Немедленно предоставить эфир для выступления лидеров оппозиции.

 

 Александр Горобец

 ПРАВДА.Ру

 Киев

 Украина

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить