«Да, он просто решил его приложить! Теперь Вы его там должны дожать...» - Немцов приговорил себя сам

«…Сейчас его, конечно, Путин сильно прижал. В России, в общественном мнении Лука просто изгой уже, это важно... Лука здесь стал изгоем и таким клоуном, да. Я считаю, что это замечательно. Но теперь вы его там должны дожать. Вы зря с ним объединяетесь, что вы с ним объединяетесь, с этим уродом, вам он нужен вообще?..»

 

 Лидер фракции СПС в Госдуме Борис Немцов требует выяснить, кто именно, каким образом прослушивает и записывает телефонные разговоры лидеров думских фракций и затем торгует ими. Одновременно Немцов намерен обратиться к Генпрокурору и потребовать разъяснений в связи со вторничной публикацией в газете «Советская Россия».

 Начинается она так: «…Публикуя запись разговора в газете, мы готовы предложить фонограмму любой радиостанции, будь то «Эхо Москвы», «Радио России» или «Свобода». Тем более что в звуковом варианте сохранена веселая матерщина, которой пользуется интеллигентный российский «демократ», характеризуя кремлевских хозяев…»

 «Советская Россия», правда, оговаривается, что материал этот ею получен, в свою очередь, из другого рупора левой оппозиции – радикальной газеты «Завтра».

 А все дело в том, что Немцов имел в собственном кабинете в Думе телефонный разговор с одним из лидеров белорусской «оппозиции» - разговор «конфиденциального характера», по его собственным словам. Правда, добавляет Немцов, эти свои мысли он ранее уже прилюдно озвучивал. Разговор велся вокруг политики Лукашенко, встречи российского и белорусского президентов, дальнейшей судьбы Союзного государства… Потом каким-то непостижимым для Немцова образом данная беседа стала известна всем. Между тем, действующий в России УПК устанавливает, что прослушивание телефонных переговоров возможно только по решению суда (раньше это было возможно с санкции прокурора).

 Из предисловия «СР» к публикуемой расшифровке записи беседы:

 

 «В редакции «Завтра» появился ничем не примечательный господин с чемоданчиком. По виду мелкий торговец, предлагающий по дешевке различные товары: парфюмерию, колготки, прочую контрабандную дрянь. Раскрыл чемоданчик, в котором аккуратно, как в переносной фонотеке, были уложены аудиокассегы. Ни дать ни взять — лоточник с «пиратской музыкой». Однако на кассетах были начертаны не имена рок-певцов и эстрадных звезд, а фамилии известных думских политиков. Например, «Райков», «Морозов», «Жириновский», «Зюганов», «Хакамада», «Юшенков». Товар, который предлагал визитер, являл собой записи телефонных разговоров с содержанием конфиденциальной информации. Человек был «электронным вором" или его представителем, навещающим редакции политических газет. Тут же сквозь портативный диктофон было устроено прослушивание «воровских пленок», в которых действительно оказалось много пикантного. Цены, особенно для нашей оппозиционной, без банковской поддержки, газеты оказались накладными. Что и помешало закупить всю уникальную коллекцию, которую вполне можно было бы назвать «Голоса птиц».

 Рискуя прослыть скупщиками краденого, мы потратились только на одну кассету, где было написано «Немцов». Разговор, как следовало из надписи, велся главой СПС Борисом Немцовым с абонентом, который, как мы вычислили позднее, является главой Объединенной гражданской партии Беларуси Анатолием Лебедько. Информация оказалась столь общественно значимой, касалась острейшей провокации вокруг Белорусско-Российского Союзного договора, что мы решили сделать эту информацию достоянием гласности.

 Русские граждане, уповающие на союз двух братских народов, должны знать, кто топит русско-белорусскую мечту…»

 

 Полный текст немцовской беседы – «Беспокоит приемная Немцова…» - выложен на сайте «Советской России» Rednews.Ru. Вообще-то, после таких словес-откровений на карьере политика ставится жирный крест. Впрочем, наверняка в СПС считают иначе. Считать там умеют…

 

 Петр БЕЛЫЙ

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 Комсомольская правда:

 Депутаты заподозрили Бориса Немцова в измене Родине...

 ПРАВДА.Ру:

 ПУТИН ХОЧЕТ «ИЗБАВИТЬСЯ» ОТ ЛУКАШЕНКО? ИЛИ ПУТИНА ПРОСТО ПОДСТАВИЛИ?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *