Эхо катастрофы Су-27 на авиашоу 27 июля: Мэр Львова обвиняет журналистов в "преступной агитации"

Во Львове разгорается конфликт между мэром Любомиром Буняком и местными СМИ, обвинившими городскую власть во лжи относительно степени своего участия в организации трагического авиашоу на аэродроме «Скнылив». Львовские газеты «Экспресс», «Высокий замок» и «Поступ» в своих публикациях обвинили мэра в том, что он солгал львовянам, заявив в телеинтервью, что не знал о проведении 27 июля авиашоу и не имел никакого отношения к его организации. Ряд газет опубликовали ксерокопии документов, ставящих под сомнение подобные утверждения и потребовали от Л.Буняка извиниться перед львовянами. В ответ мэр обвинил самих журналистов в том, что это они завлекали публику на злополучное авиашоу.

 Пресс-служба городского совета Львова распространила письмо, в котором отмечается, что газеты, которые обвиняют городского голову в причастности к организации шоу, накануне сами тиражировали заметки о готовящемся шоу и предлагали посетить это мероприятие. ««Хочу спросить, почему же они, доискиваясь после катастрофы организаторов авиашоу, не признались, кто же предоставил такую точную информацию о его программе, кто так активно его рекламировал, в конце концов, кто оплатил эти публикации?» - цитирует львовского мэра агентство «Интерфакс-Украина». В этом письме Л.Буняк заявляет, что именно журналистам надо просить прощения у общины Львова «за свою преступную агитацию». Мэр также советует акулам пера «помолиться в церкви».

 В распространенном письме Л.Буняк вновь настаивает на том, что городская власть Львова не имела никакого отношения к организации авиашоу 27 июля, а сам он не подписывал никаких организационно-предписывающих, или каких-либо иных документов, которые касались бы проведения этого мероприятия. Мэр подчеркивает, что территория военного аэродрома и военной части, согласно действующему законодательству, не контролируется органами местного самоуправления.

 Между тем журналист газеты «Экспресс» Богдан Куфрык подал в местный суд Галицкого района иск на Любомира Буняка, обвиняя мэра в том, что 7 августа в начале брифинга для журналистов тот незаконно потребовал от него покинуть зал на том основании, что его газету «на этот брифинг не приглашали». Журналист усмотрел в этом попытку воспрепятствовать его законной профессиональной деятельности и «месть за критические публикации». Б.Куфрык требует 825 гривен компенсации за нанесенный ему моральный ущерб, намереваясь эти деньги перечислить в фонд пострадавших из-за катастрофы Су-27.

 

 Андрей ЛУБЕНСКИЙ

 ПРАВДА.Ру

 Украина

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 ГЕНЕРАЛЫ НА АЭРОДРОМЕ ВО ЛЬВОВЕ БЫЛИ В СТЕЛЬКУ ПЬЯНЫЕ

 КТО ВИНОВАТ ВО ЛЬВОВСКОЙ ТРАГЕДИИ?

 ТРАГЕДИЯ ВО ЛЬВОВЕ ПРОИЗОШЛА ПОТОМУ, ЧТО САМОЛЕТОМ УПРАВЛЯЛИ ПОЛКОВНИКИ?

 КАТАСТРОФА ИСТРЕБИТЕЛЯ СУ-27 НА АВИАШОУ ВО ЛЬВОВЕ: ПОГИБЛИ 66 ЧЕЛОВЕК

 

 УНИАН

 Интерфакс-Украина

  ForUm

 Корреспондент.net

 Поступ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить