В Карабахе выбрали президента. Что будет дальше?

Вчера в Нагорном Карабахе состоялись выборы президента. На пост главы самопровозглашенной республики претендовали четыре кандидата -действующий президент Аркадий Гукасян, спикер местного парламента Артур Товмасян, председатель общественно-политической организации «Единство» Григорий Афанасян и председатель Христианско-демократической партии Альберт Гозарян.

 

 Как и ожидалось, победу одержал нынешний глава Нагорного Карабаха. За Аркадия Гукасяна проголосовало 89% избирателей, пришедших на выборы. Три остальных кандидата не сумели составить Гукасяну достойную конкуренцию. Больше всех голосов набрал Артур Товмасян, за которого проголосовал 8,1% избирателей. Два других претендента не набрали и 3% голосов.

 

 Аркадий Гукасян известен как сторонник государственной независимости Нагорного Карабаха. Причем не только от Азербайджана, в состав которого Карабах входил до конца 1980-х годов, но и Армении. Впрочем, это не исключает тесных связей между Ереваном и Степанакертом. Достаточно напомнить, что нынешний президент Армении Роберт Кочарян до 1997 года был президентом Нагорного Карабаха. Именно Гукасян и сменил его на этом посту.

 

 На сегодняшний день Армения остается единственным государством, которое признало независимость Нагорного Карабаха. Нынешние выборы представители ООН, Евросоюза и ОБСЕ назвали «преждевременными». Российский МИД в своем заявлении относительно выборов в Карабахе подчеркнул, что хотя Москва признает территориальную целостность Азербайджана, «ход мирного урегулирования конфликта» между Баку и Степанакертом, по ее мнению, не может зависеть «от проведения выборов в Карабахе».

 

 Разумеется, что реакция Азербайджана была куда резче. Официальный Баку назвал выборы в Карабахе «грязной игрой» и призвал их бойкотировать. Но, разумеется, местные жители к призывам Баку не прислушались. Азербайджанцев в Карабахе сейчас ничтожно мало и вряд ли они могут оказать существенное влияние на политические процессы в этой самопровозглашенной республике.

 

 Вряд ли нынешние выборы в Карабахе приведут к серьезному обострению обстановки в этом регионе. Еще свежи воспоминания об армяно-азербайджанской войне конца 1980-х годов. И эскалация конфликта сейчас не на руку на Баку, ни Еревану, ни Степанакерту. Вопрос только в том, когда будет найден выход из «карабахского тупика». До сих пор все переговоры о статусе Нагорного Карабаха результатов не дали. Судя по всему, в ближайшее время на решение этой проблемы рассчитывать не приходится.

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

На фото: президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян

 Ссылки по теме:

 Независимая газета:

  Карабах выбирает президента

 УТРО.Ру:

 ЛЕГИТИМНОСТЬ ВЫБОРОВ ПОД ВОПРОСОМ

  А.Гукасян - дважды президент непризнанного Нагорного Карабаха

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить