Россия передала Молдавии уникальные архивные материалы

Более 200 архивных документов с 17-го века до наших дней, касающихся истории развития российско-молдавских отношений, переданы в четверг послом России в Молдавии Павлом Петровским министру иностранных дел Молдавии Николае Дудэу.

 

 Как сообщил корреспонденту РИА "Новости" российский посол, среди переданных материалов есть такие уникальные, как, например, первое документальное свидетельство о традиционно дружественных отношениях между народами двух стран. Это грамота молдавского господаря Георге Штефана царю Алексею Михайловичу об отъезде в Россию посольства для ведения переговоров о переходе молдаван в российское подданство, подписанная 15 марта 1656 года.

 

 Большую историческую ценность представляют документы, связанные с пребыванием в Молдавии Пушкина в 1820-23 годах. "Из них следует, что Пушкин был направлен сюда не в ссылку, а в командировку на дипломатическую работу, за что получал зарплату", - отметил посол.

 

 Петровский подчеркнул, что "передача этих документов - еще один шаг на пути укрепления тесных отношений дружбы и партнерства между министерствами иностранных дел России и Молдавии, которые совместно решают актуальные задачи на международной арене в интересах наших стран".

 

 Передача документов проходила в рамках празднования 10-летия установления дипломатических отношений между Россией и Молдавией.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить