«Воскресший» Джума Намангани готовит новые атаки на Киргизию

Киргизия серьезно обеспокоена слухами о том, что лидер Исламского движения Узбекистана Джума Намангани, руководивший боевиками во время нападения их на южные области Киргизии, готовит новые бандитские акции. Как выяснилось, сообщения о его гибели и даже похоронах, оказались тактической уловкой, попыткой усыпить бдительность пограничников соседних с Афганистаном стран Центральной Азии.

 

 Разговоры о том, что лидер военной организации Исламского движения Узбекистана Джума Намангани, который руководил боевыми операциями во время так называемых Баткенских войн 2000 и 2001 года на юге Киргизии, все-таки жив, идут уже давно. Серьезным аргументом в пользу этого утверждения стали показания одного из активистов исламского движения Шералы Акботоева.

 

 Он является гражданином Киргизии, и поэтому после задержания боевика в Таджикистане его сразу же переправили в Бишкек. Как выяснилось в ходе допросов, Акботоев действительно был участником погребения тела Намангани, но лица погибшего при этом не видел.

 

 Серьезные сомнения в смерти лидера ИДУ, судя по всему, есть и в Афганистане. Об этом, в частности, свидетельствует попытка эксгумации трупа, результаты, которой пока не известны. Существуют, однако, и другие косвенные свидетельства того, что опытнейший боевик пытается замести следы, чтобы скрыться от спецслужб, в первую очередь, Узбекистана, которые очень настойчиво ищут главного врага Ислама Каримова.

 

 Секретарь Совета безопасности Киргизии Мисир Аширкулов, например, сообщил, что существуют перехваты разговоров боевиков, которые подтверждают существование живого Джумы Намангони и его все возрастающую активность. Цель готовящихся атак, как и два года назад, - повторение попытки прорваться в Ферганскую долину и установить здесь власть шариата. Однако есть и дополнения. Исламисты теперь готовятся отомстить тем странам Центральной Азии, которые представили свои территории для военных баз антитеррористической коалиции.

 

 Подтверждением этого можно считать тот факт, что в Ташкенте американцы спешно возводят вокруг своего посольства бетонную стену четырехметровой высоты.

 

 Бишкек внешне пока сохраняет полное спокойствие. Лидеры страны уверены, что имеющая уже солидный боевой опыт армия, в которой созданы даже специальные горные подразделения, остановит интервентов. Да плюс еще помощь американцев и военных подразделений России, размещение которых уже началось в аэропорту города Кант.

 

 Тем не менее, нарастающая активность боевиков-исламистов говорит о том, что надежды на быструю стабилизацию обстановки в этом регионе явно не оправдались. Более близкими к истине оказались те эксперты, которые считают, что Центральная Азия еще долго будет центром противостояния могучих сил, столкновения радикальных исламистов с теми, кто хочет остановить их агрессивную экспансию.

 г. Бишкек. Киргизия

 

 Юрий Разгуляев

 "ПРАВДА.Ру"

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить