Снова траур в шахтерских поселках Украины

Украина – страна с самой высокой смертностью шахтеров. Это еще раз доказал нынешней июль. Всего две недели назад в результате взрыва на шахте "Украина" погибли 35 горняков. Вчера, в 11:45 утра трагедия разыгралась на шахте "Юбилейная" ДХК "Павлоградуголь" в городе Первомайск Днепропетровской области. В лаве 570 взорвалась метано-воздушная смесь. На момент взрыва в шахте работали 423 горняка, в том числе 45 шахтеров находились в эпицентре взрыва. Только к 22:00 по киевскому времени все шахтеры были выведены на поверхность. В результате взрыва на шахте пожара не возникло. На сегодня погибло шесть человек, четверо находятся в больнице в тяжелом состоянии. Всего госпитализировано 12 человек.

 С начала нынешнего года на Украине уже погибло 116 шахтеров, а за последний год, с июля 2001, – около трехсот.

 Меньше недели тому назад, 16 июля экспертная правительственная комиссия по расследованию причин аварии на шахте «Украина» установила, что причиной гибели 35 шахтеров стали "неправильные действия должностных лиц шахты, ответственных за ликвидацию аварий". Виновными были названы технический директор и горный диспетчер шахты. Однако вице-премьер-министр Олег Дубина, возглавляющий комиссию по расследованию причин аварии на шахте "Украина" отказался подписать акт о результатах расследования, заявив, что он не доволен результатами работы комиссии.

 Сегодня, похоже, будет создана новая правительственная комиссия, которая превращается по сути в похоронную. Сколько их еще будет создаваться?

 Давно известны причины всех этих бед. Во-первых, на украинских шахтах очень старое, изношенное оборудование. Очень часто именно оно становится причиной бед в лавах. То замкнет электропроводка, то возникнет искра от трения шнеков… Во-вторых, украинские шахты очень глубокие. Украина не имеет денег на реструктуризацию отрасли. Горняцкое дело ведется старыми дедовскими методами. А Международный валютный фонд, который как бы оказывает помощь, всю свою политику сводит к одному – закрытию выработок. В результате без средств к существованию остаются сотни тысяч человек, и не только горняков, ибо шахта всегда содержит вокруг себя мощную инфраструктуру. Дешевеет рабочая сила. Люди готовы за кусок хлеба спускаться в любой глубины лаву. Что говорить, если сегодня в шахтерских поселках трехкомнатная квартира продается за сто долларов США.

 

 Александр Горобец

 "ПРАВДА.Ру"

 Украина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *