Украина мечется между США и Ираком

Украина никак не вырвется из плена обвинений в продаже оружия Ираку. Киевское руководство постоянно пытается оправдываться по поводу того, что оно якобы не имеет никакого отношения к реализации Багдаду радаров особого типа “Кольчуга”. С этой целью прессе демонстрируют некие факсы от полковника из Сомали, который якобы исполняя обязанности руководителя ведомства по вооружению, утверждает, что “Кольчуги” на месте, несут службу в Сомали. А вот вчера в Киеве провели пресс-конференцию поверенного в делах Ирака на Украине Хишам Ибрагима.

 Однако вместо того, чтобы поведать журналистам о том, что Киев и Багдад не имеют особого военного сотрудничества в деле насыщения армии Ирака оружием советского и украинского производства, Хишам Ибрагим вдруг заявил, что его страна пытается приобрести военные технологии Украины.

 В связи с этим, в понедельник, 15 июля, правительство Украины заявило об ужесточении государственного контроля над экспортом оружия и военного оборудования. Было сообщено, что Кабинет министров Украины введет ряд новых более строгих правил для посредников, работающих в военной промышленности, а также ужесточит требования проведения переговоров. По новым правилам, покупатель оружия должен предоставить гарантию, что приобретенное им оружие не покинет территорию Украины без специального разрешения правительства.

 Кстати, во время своей поездки на Украину на прошлой неделе, министр финансов США Пол О’Нил выразил обеспокоенность по поводу сообщений о заинтересованности Ирака в приобретении украинских вооружений. Мера правительства – способ отреагировать на предостережение Пол О’Нила, а также неожиданное высказывание поверенного в делах Ирака на Украине Хишам Ибрагима.

 

 Александр Горобец

 "ПРАВДА.Ру"

 Киев

 Украина

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Украинская "Кольчуга" для Саддама Хусейна

 Американский посол на Украине дал понять: "Кольчуги" ищут в Ираке

 Независимая газета:

  Мельниченко, Робертсон и Саддам

  Утро:

  Обвинения в контрабанде оружия не подтвердились

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить